Ярославский губернатор получает больше президента России

Почти на полмиллиона больше президента России Дмитрия Медведева получает ярославский губернатор Сергей Вахруков. Да и автопарк у Сергея Алексеевича не в пример завиднее, чем у первого лица государства

Губернатор предал гласности сведения о доходах и имуществе – своих и членов семьи – с 1 января по 31 декабря 2009 года. За год Сергей Алексеевич получил доход – 3 миллиона 769 тысяч 299 рублей 34 копейки. Супруга – чуть более 120 тысяч рублей. Поскольку сыновья губернатора уже достигли совершеннолетия – их доходы, по закону, не указываются в декларации чиновников. Благосостояние главы региона по сравнению с 2008 годом резко улучшилось, ибо в позапрошлом году доход по основному месту работы составил 2 миллиона 11 тысяч 100 рублей.


Видимо, на местах работать сложнее. И поэтому губернаторы получают зарплаты выше, чем у президента. На сайте Кремля опубликована декларация Дмитрия Медведева, из которой явствует, что за 2009-й год президент заработал 3 миллиона 335 тысяч 281 рубль 39 копеек. А первая леди региона семейный бюджет не пополняла. Кстати, в кризисный год доходы президента снизились (в 2008 году президент заработал 4,1 миллиона рублей).

Кроме доходов, в декларации губернатора указано движимое и недвижимое имущество. Из недвижимого у Сергея Алексеевича – земельный участок (1500 кв.м), жилой дом (75 кв.м), квартира (116 кв.м) и два гаража. Из движимого – легковой автомобиль Volvo XC90, легковой автомобиль Honda CR-V, прицеп автомобильный 829-80-С, катер ЯК-58. Кстати, личный автопарк президента не в пример меньше – Дмитрию Анатольевичу принадлежит лишь ГАЗ-20 «Победа» 1948 года выпуска.

У первой леди региона в собственности квартира (135 кв.м).

А вот сколько денег у губернатора на счету – неизвестно, данная информация не обнародована. В позапрошлом году на черный день у Сергея Алексеевича было отложено около 20 миллионов рублей.

В этом году, кроме губернатора, декларации о доходах подали еще полтысячи чиновников правительства области.

На вопрос губернатору, удивило ли его что в доходах и имуществе подчиненных, Сергей Алексеевич ответил:

– Небогато живут наши работники. Не увидел никаких суперквартир, дач. Но комментировать до проверки деклараций еще рано.

Из «небогато живущих» замов один из самых «небогатых» первый вице-губернатор – Владимир Ковальчук, который хоть и получил доход в 2,1 миллиона рублей, кроме полквартиры более ничего не имеет. Даже захудалой «Тойоты Камри». Спасает семейный бюджет супруга, которая получила доход в 3,5 миллиона рублей.

Всего продекларировали доходы около 500 чиновников областной администрации. Общая сумма их доходов – 102 миллиона рублей. То есть средняя зарплата у обитателей Белого дома (подавших декларацию) – около 100 тысяч рублей. Конечно, разрыв между первым, его замами и остальными слугами народа весьма существенный. А в целом – небогато живут! Все ведь познается в сравнении. По сравнению с губернатором Красноярского края, заработавшего 118 миллионов, наши просто нищенствуют.

Но Сергей Алексеевич на пресс-конференции объявил журналистам:

– Рост доходов бюджета позволил повысить зарплату работникам образования на 10%. Но не будем увеличивать зарплаты органам государственной власти и органам местного самоуправления. И так достаточно.

Короче, хоть и небогато, но с голоду не пухнут.

Максим Исаев

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе