Ярославские «сталкеры»: краеведение остается в руках энтузиастов

На карте Ярославской области находится более десятка заброшенных населенных пунктов, которые вызывают интерес у любителей необычных и экстремальных путешествий, и в то же время несправедливо забыты научным сообществом. На этом фоне получило развитие такое явление, как индустриальный туризм. О том, чем же интересны прогулки по заброшенным местам, «ЯрКуб» узнал у представителей так называемых «сталкеров».

Индустриальный туризм стоит особняком среди видов активного отдыха. Для обывателей он часто остается в «юрисдикции» субкультур. Посмотреть на места, оставленные человеком, собираются туристы, способные эстетизировать полуразрушенное и забытое. Впрочем, где одни ищут приключений или впечатлений, другие собираются в путешествие с целью наживы, либо вандализма. Заброшенные населенные пункты остаются местом, где можно безбоязненно заниматься тем, что на обжитых территориях попадает как минимум под административную статью «хулиганство».
— Отношение к любителям наживы среди индустриальных туристов не самое лучшее, — рассказал «ЯрКубу» один из организаторов экскурсий по заброшенным деревням Данил Чубиряев. — К примеру, стоит заброшенная усадьба, внутри декорированная рельефной плиткой, лепниной. А когда мы приходим на место, оказывается, что все аккуратно демонтировано и вывезено. Только те декоративные элементы, которые раскололись, в уголке стоят стопкой. Эмоции и впечатления от посещения исторического места исчезают, а взамен остается разочарование по отношению к людям.
Хорошие «экскурсоводы» стараются бережно относиться к подобным сооружениям. Все же, необычных и красивых мест, к тому же доступных для свободного посещения, немного. При должном подходе, географические артефакты способны подарить яркие впечатления не одно десятилетие, а в некоторых случаях и более века.
К сожалению, практически никто из индустриальных туристов не поддерживает связи с краеведческими или историческими сообществами. Как сообщил один из организаторов подобных экспедиций Александр Залесский, науке это малоинтересно, что подтверждается количеством оставленных и забытых объектов, раскинутых по всей стране.
— Наверное в наш век сохранять историю никому не интересно, «модно» лишь говорить об этом, говорить о славной памяти предков, о героях ушедших лет, — добавил он. — Тем временем, ежегодно исчезают десятки, если не сотни деревень, поселков и прочих населенных пунктов. И так везде. Работы нет, многие покидают свои насиженные места, уезжают в город, а остальные попросту умирают. В итоге от процветающего рабочего посёлка остаются одни руины, которые вскоре поглотит время, а что можно — разграбят и вынесут мародеры. Бывает, заходишь в заброшенный дом, видишь фотографии, читаешь письма: кто-то не вернулся с фронта, кто-то писал стихи, учил детей. У каждого была своя жизнь, своя судьба, своя история, канувшая в лету. И вот это как раз и интересно.
В итоге получается, что в руках энтузиастов остается целое направление краеведения. Пересекаются они лишь в таких местах, как заброшенный город Молога — один из самых любопытных объектов в Ярославской области, расположенный в 32 километрах от Рыбинска. В начале ХХ века в нем проживало порядка 5 тысяч человек. В связи со строительством Рыбинского и Угличского гидроузлов, территория города была затоплена, а жители переселены в ближайшие населенные пункты. Из-за того, что уровень водохранилища колеблется, приблизительно раз в два года Молога показывается из воды. Обнажаются мощение улиц, фундаменты домов, кладбище с надгробиями. В такие моменты индустриальные туристы стараются посетить город. Но все же требуются определенная подготовка и вложения для того, чтобы комфортно и безопасно осмотреть необычный исторический памятник.

Фото: https://vk.com/ludi_zesti, places.moscow

Автор
Михаил Беляков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе