Выставка «Музей в тишине» в Ярославле - мир без слов, на ощупь и по запаху

На ощупь, по запаху и без слов.


Тишина на выставке не в угоду норм этикета, а по задумке авторов. Организаторы погружают гостей экспозиции в мир людей без слуха. Каково это быть в тишине и сложно ли выучить язык жестов, одной из первых узнала Наталья Антонова. 


— Что там такое? Наверное, горох.

5 бочек с неизвестными ингредиентами, как 5 попыток проверить свое осязание. Отключая один из органов чувств, восприятие других становится острее. В специальных наушниках гости погружаются в тишину, в которой всю жизнь проводят их экскурсоводы.

— Там просто ничего не слышно, словно у тебя слуха нет. А без слуха мало что понятно. Нас учили языку жестов. Показывали, как на языке жестов будут разные слова, также показывали, как разные страны на языке жестов, — рассказал Олег Стрижов.

Экскурсия в тишину — это не только про освоение новых навыков, а скорее про стирание барьеров между двумя мирами — тех, кто разговаривает с помощью языка и тех, кто для передачи мысли использует руки.

—И вот вы, например, сегодня уже после экскурсии можете почувствовать, как можно чувствовать музыку своим телом, ярче видеть, не используя какие-то медикаменты. Это и про каждого из нас. Про то, что у нас внутри есть шум, от которого нужно иногда отдохнуть, — рассказала основатель и руководитель социального проекта «В тишине» Мария Айзина.

Проводники в мир тишины — слабослышащие молодые ребята из Ярославля. Президентский грант помог им освоить профессию экскурсоводов.

—Для слабослышащих людей здесь будут проекты, которые будут их объединять в рамках шоколадных мастер-классов. То есть это мы делаем руками и общаемся, при этом одновременно будут общаться люди, как слабослышащие, так и люди без нарушения слуха — они будут находить общий язык. Это будут арома мастер-классы, это будут мастер-классы, направленные на детей младшего возраста, — рассказала основатель и руководитель ярославского «Музея здоровья» Ольга Карулина.

Автор
Наталья Антонова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе