«Вы смотрите в телефоны, но я прошу — поиграйте с детьми!» 7-летняя девочка — о развитии мозга

Какие игры сделают ребенка счастливым.

Игра «ку-ку» меняет мир: она учит ребенка доверию. Мозг интенсивно развивается от года до пяти лет, поэтому так важно проводить больше времени со своим малышом. Семилетняя Молли рассказала на TED Talks, почему взрослым стоит забыть о смартфонах во время игры с ребенком.



Пять секретов развития ребенка

Что, если я скажу вам, что игра «ку-ку» может изменить мир? Звучит неправдоподобно, да? Сейчас я докажу вам, что это правда. 

Я Молли, мне 7 лет. А это мой друг Ари и сосед Амарджот. Он заберет Ари со сцены, чтобы подготовиться к нашему эксперименту. Но не волнуйтесь, они вернутся. 

Сегодня мы поговорим о том, что вы, взрослые, можете делать, чтобы сформировать нас как детей и людей, которыми мы станем в будущем. Откуда я это знаю? Мои родители и близкие делали это часто и с раннего возраста. 

Я знаю, что не всем детям повезло так, как мне. Не всем моим друзьям, одноклассникам, и далеко не всем детям в мире. И я очень хочу это изменить. 

Благодаря ученым мы знаем, насколько важны первые пять лет нашей жизни для развития, здоровья и особенно для нашего мозга. Ари начал изучать мир задолго до рождения, еще из маминого живота. Когда Ари появился на свет, он был совсем крошечным и постоянно плакал. Он всегда хотел есть.

Сейчас он может смеяться, хихикать и издавать смешные звуки. Но это — только видимые изменения. Куда больше происходит внутри. 

Так что давайте поговорим о нашем мозге. Объем мозга новорожденного за год увеличивается почти в два раза! К моему возрасту он составляет почти 90% объема мозга взрослого человека. В первые годы наш мозг развивается быстрее, чем в любой другой отрезок жизни. Каждую секунду он способен создавать до миллиона нейронных связей. 

Но нам нужна ваша помощь. Наше здоровое развитие зависит от этих пяти пунктов. Один — эмоциональная связь, два — общение, три — игры, четыре — стабильный дом, и пять — сообщество. Все это помогает нам и нашему мозгу полностью раскрыть свой потенциал. 



Играли в «ку-ку» — ребенок начал вам доверять

Что же вы можете сделать, чтобы действительно нам помочь? Ученые называют это «подача и возврат», что в переводе на простой язык значит: общайтесь, говорите и играйте с нами. А теперь самое главное. 

Подражательные игры развивают воображение и эмпатию. 

Игры с указанием названий развивают словарный запас и внимательность. 

А игра «ку-ку» — да, «ку-ку» — развивает память и доверие. 

Каждый раз, когда вы с нами говорите, играете, смешите нас, это не только развивает и укрепляет наши отношения и психическое здоровье, но и учит нас важным жизненным навыкам: как знакомиться с людьми и сдавать экзамены, искать работу и, возможно, как строить свою семью в будущем. 


Раннее и частое взаимодействие с нами очень важно. Поверьте мне, семилетней девочке, рассказывающей вам о работе мозга. 



30 секунд одиночества

А теперь давайте посмотрим, что будет, если отобрать эту связь. Ребенок старается вернуть внимание папы. Он тянется к нему, как бы говоря: «Было весело играть, почему ты перестал?» 

Я понимаю, что иногда взрослым нужны их телефоны. Но дети устроены так, что им необходима эмоциональная связь. Если мы ее не получаем, это вызывает недоумение и стресс. Амарджот, вернись, пожалуйста. 

А теперь подумайте: а что, если бы все детство было, как эти последние 30 секунд? Как сложно было бы ребенку чувствовать себя спокойно. Чувствовать себя в безопасности. Научиться доверять людям. Как последствия этого проявлялись бы в течение всей его жизни. Меня это очень печалит. 

Ари так отреагировал и быстро восстановился только потому, что его связь с папой очень крепка. Здоровые отношения с окружающими нас взрослыми дают нам силы и уверенность пробовать новое, познавать мир, быть детьми. 

Так что, пожалуйста, помните, что самый важный период нашего развития — это первые пять лет жизни, начиная с маминого животика. Как вы можете повлиять? Общение и игры. Когда? Часто и с раннего возраста. 

Каждая минута вместе — это возможность для эмоциональной связи, разговора, игры. Представьте, как изменился бы мир, если бы все люди везде поступали так. Для нас, детей, это куда больше, чем просто игра. Это наше будущее. 

Видите? «Ку-ку» действительно может изменить мир!

Автор
МОЛЛИ РАЙТ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе