Вместо картошки – строительство

Житель Красноперекопского района, ветеран войны Анатолий Константинович Мозгов, около десять лет пытается добиться справедливости. Мэрия Ярославля, по словам ветерана, хочет забрать у него землю, которую долгие годы ветеран считал своей.

В далеком 1989-м Анатолий Константинович выкупил вместе с соседом у комбината «Красный Перекоп» в Творогово дом. Документов на земельный участок, которым соседи пользовались аж с 1958 года (именно тогда ветеран войны получил от государства жилье, которое потом и выкупил), по словам Мозгова, им не предоставили. Только спустя несколько лет городские службы произвели замеры земли – и оказалось, что земля рядом с домом Мозгова составляет 2376 квадратных метров. Их и обрабатывали ярославские крестьяне. Около тысячи квадратных метров возделывал сосед, остальные – почти полторы тысячи квадратных метров – Анатолий Константинович с семьей. Именно с этих метров, как уверяет ветеран, он платил и по сей день продолжает платить налоги.


Фактически же за соседями оказался закреплен участок меньшей площадью – всего на двоих полагалось 1542 квадратных метра. Остальное, как сообщили Анатолию Константиновичу представители земельного комитета и мэрии, считается «запользованной землей», не принадлежащей ни пенсионеру, ни его соседям.

– Но возделывали же больше, – возмущается ветеран. – И никто никаких претензий не имел! Я не раз просил расширить фактические границы наших участков, но в итоге мне незаконно отказали! На участке, которым мы пользовались больше полувека, они планируют строить дома.

По словам ветерана, по всем законам он и его сосед (в настоящее время – его наследники) обладают преимущественным правом на приобретение в собственность всего земельного участка в 2376 квадратных метров. В подтверждение своих слов Анатолий Константинович показывает и перечисляет документы:

– Вот Гражданский кодекс, статья 234 «Приобретательная давность» – собственники дома приобретают право на участок; вот постановление мэра города от 7 июля 1993 года, по которому земельный участок передается собственникам дома на праве пожизненного наследуемого владения; вот и Земельный кодекс, вступивший в силу 20 сентября 2001-го года, говорит о том же: собственники дома имеют все права на приобретение земли в собственность, – разводит руками ветеран. – А в 1995 году вышел указ Президента, по которому участникам ВОВ нужно передать в собственность участки, находящиеся в их подсобном хозяйстве.

Чтобы разобраться в ситуации, ветеран обратился в суд. Но суд позицию Анатолия Константиновича не разделил:

«Представитель ответчика (мэрии Ярославля – авт.) ... в части самовольно захватнической им (Мозговым) земли считает иск необоснованным, так как земельный участок по перспективному плану застройки г. Ярославля будет отбираться под застройку блокированными домами... Не распространяется на него и приобретательная давность на эту землю, поскольку собственник земли ему был известен – это мэрия, которая на протяжении этого периода времени не закрепляла за ним права владения этим земельным участком и истец был поставлен об этом в известность», прочитал Мозгов в решении суда.

Решено было оставить закрепленую за собственниками площадь – в полторы тысячи квадратных метров. Анатолий Константинович в недоумении:

– Сначала наобещали, а теперь отказывают?

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе