Велика "Единая Россия", а отступать некуда

Партия власти не переименовывается


Партия власти сохранит свое прежнее название "Единая Россия" и не поменяет его на "Общероссийский национальный фронт" (ОНФ) не из каких-либо технологических соображений. Об этом заявило руководство единороссов в ответ на сообщение о готовящемся переименовании партии, которое распространили вчера лидеры "Справедливой России". Социологи и политтехнологи считают, что ребрендинг как минимум не повредит единороссам, а может даже принести дополнительные голоса на предстоящих думских выборах.


"Гипотезу о переименовании" выдвинул вчера председатель "Справедливой России" Николай Левичев, предъявив несколько "подсказок" в ее подтверждение. Во-первых, дата предвыборного съезда "Единой России", который партийцы с подачи Владимира Путина намерены провести буквально в день обнародования президентского указа о назначении думских выборов (см. "Ъ" от 17 июня). Указ должен быть опубликован не ранее 16 августа и не позднее 4 сентября. Съезд "Единой России" уже запланирован на 3-4 сентября. То есть единороссы успеют официально зарегистрировать в Минюсте новое название своей партии в нужный срок: не позднее 17 сентября, как следует из закона "О выборах депутатов Госдумы".


Другой "подсказкой" господину Левичеву послужила эмблема "Фронта" — триколор, стилизованный под "галочку-птичку". Именно этим знаком избиратели чаще всего обозначают свой выбор в бюллетене для голосования. После возможного переименования строка единороссов в бюллетене для голосования будет выглядеть так. Сначала графа с "эмблемой-птичкой", затем графа с новым названием — "Общероссийский народный фронт", затем ФИО того, кто возглавляет список партийных кандидатов,— Владимир Владимирович Путин. Незаполненной останется только графа, в которую избиратель для симметрии мог бы поставить свою "птичку". Такое "может прийти в голову только тем, кто занимается подготовкой к зомбированию избирателей", уверен господин Левичев.


Эту "гипотезу" единороссы вчера опровергли. Но не сразу.


Первые лица партии были весь день недоступны для комментариев. Мнения появились только к вечеру. "Задача смены названия сейчас не стоит, и к моменту проведения съезда 3-4 сентября она также неактуальна",— заявил заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов. ""Единая Россия" — стержень "Фронта"",— признает руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. Слова Николая Левичева "ничего, кроме удивления, вызывать не могут, не имеют ничего общего с реальностью и не соответствуют действительности", считает и. о. секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов.


Тем не менее господин Левичев практически не сомневается в неизбежном ребрендинге "Единой России". Если перед избирателями в декабре предстанет новая партия с Владимиром Путиным во главе, то парламентские выборы превратятся в "общенациональный референдум доверия национальному лидеру" — то есть в "генеральную репетицию выборов президента". По итогам этого референдума, как прогнозирует господин Левичев, "и будет названо имя кандидата в президенты: его обнародуют, например, в ночь на 5 декабря". Четыре года назад, напоминает справоросс, единороссы тоже превратили думские выборы в "голосование за третий срок Путина", как только он согласился возглавить их предвыборный список.


Парламентские выборы, в которых появится кандидат Путин, "превратятся в референдум по доверию к нему", пояснил "Ъ" заместитель директора аналитического "Левада-центра" Алексей Гражданкин — и "неважно, от какой партии и с каким названием он выдвинется". Если же "Единая Россия" все-таки сменит название, то "вреда ей от этого точно не будет", считает социолог, и "даже не исключен некоторый положительный эффект". Потому что "любого рода симуляция активности так или иначе привлекает внимание людей". Все будет зависеть от того, "насколько эффективно раскрутится идея "Фронта"". Пока что к ОНФ отношение в обществе "слабоположительное". Многое о "Фронте" слышали, по данным "Левада-центра", лишь 21% россиян, "кое-что слышали 30%, а 49% ничего не слышали". Из тех, кто слышал, "положительно к созданию "Фронта" отнеслись 39%, отрицательно — 32%, остальные еще не определились".


Варианты ребрендинга "Единой России" "прорабатываются", заверил "Ъ" гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Смена названия была бы логичной",— считает эксперт. Ведь "сейчас "Единая Россия" крутит "Народный фронт"". И если "потом "Фронта" не будет в бюллетенях, то возникает вопрос: к чему была вся эта работа партии?" По мнению господина Минченко, совершенно необязательна полная смена названия. Возможен, к примеру, вариант "Единая Россия — Народный фронт". Правда, слово "фронт" пока "отталкивает граждан, которые за стабильность", уточнил эксперт, сославшись на исследования своего института. "Идеология фронта подразумевает мобилизацию на борьбу с кем-то и потому отталкивает расслабленных избирателей". Поэтому пока "идея "Народного фронта" еще не доказала своей эффективности". Господин Минченко предлагает единороссам "где-нибудь в августе провести тестирование через фокус-группы и тогда решать — имеет ли смысл переименовывать партию".


Виктор Хамраев    


Kоммерсантъ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе