Вчера было по 5%. Сегодня по 7, но ускоренно

Жители Брагино бьют тревогу. Им предлагают заплатить за капремонт большую сумму 

– Пришла староста, сообщила, что нужно сдавать на капремонт дома не пять, а семь процентов, – рассказывает наша постоянная читательница, жительница дома № 36 по улице Блюхера Алла Андреевна БрызГалова. – Почему по семь? Я удивилась, но объяснений так и не получила. Всегда говорили только о пяти процентах, – удивляется женщина. 

Закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ принят еще в 2007 году. Благодаря ему у жителей всей страны появились надежды сделать капремонт своих жилищ за счет федеральных средств. Правда, с одной оговоркой: собственникам квартир вложиться тоже придется. Заплатить от всего ремонта федеральные власти предложили по пять процентов. А это примерно три-пять тысяч с носа. Или больше. В зависимости от желания все тех же собственников. Чем больше запланировали отремонтировать – тем больше выложили. Владельцу «двушки» на Блюхера «семипроцентный капремонт» обойдется примерно в 3000-3500 рублей. 


– В РЭУ мне сказали, что нужно собрать по семь процентов, чтобы попасть в программу. Это что-то вроде ускоренного варианта, – делится староста дома по улице Блюхера Тамара Сергеевна Слушаева. – В нашем доме восемьдесят квартир. Чтобы попасть в программу, требовалось согласие не менее 66% жителей – собственников жилья. Большая часть дома на такие меры согласилась. Я собрала подписи, теперь ждем результатов. 

Панельный дом по Блюхера, 36 старый. Ему около полувека. Капитальный ремонт здесь, по словам жителей, еще ни разу не делали. Так, когда-то текущий был. Но чистоту в подъездах местные активисты кое-как поддерживают сами. Целых окон в подъезде давно нет. Все состоят из кусочков, а где стекло заменяют прозрачные пластиковые панели – давным-давно появились дыры. Но рамы – рамами, а дому требуется большая капитальная забота. Поменять стояки, электропроводку, сделать отливы, что-то придумать с подвалом, в который течет вода, чуть только с неба покаплет дождик... Словом, дел много: 

– В законе не установлена точная сумма процентной ставки на капремонт, – комментирует технолог управляющей компании линейного участка № 5 Светлана Анатольевна Егорова. – Там говорится, что жильцы вкладывают не менее пяти процентов от общей стоимости ремонта дома. Соответственно, если жильцы хотят вложить побольше, то никто им в этом не мешает. Проводится общее собрание, с жильцов собираются подписи. Если пожелавших набирается 2/3 от общего количества собственников, то принимается решение об увеличении ставки с жильцов. 

По словам Светланы Анатольевны, в программу капитального ремонта первоначально должны были войти семь домов. Но на все денег не хватило, поэтому решено в этом году отремонтировать только четыре. Четыре дома, жильцы которых первыми сдали документы на участие в программе... 

– Пока нет денег и на эти четыре дома, ждем, – признается Светлана Егорова. – Говорят, что деньги выделят только на Кировский и Ленинский районы. Пока о Дзержинском районе речи не идет. 

Возникает вопрос: куда девались деньги жильцов, которые ежемесячно полвека платили за ремонт и содержание жилья? Спросить не с кого. Пару лет назад мэрия продала бывшие ДЕЗы в частные руки. Новички, видимо, еще не освоились. Тем более, как признаются новые руководители управляющих компаний, деньги на нужды домов и придомовых территорий РЭУ они исправно перечисляли. Но отчитываться подрядные организации за свои дела не спешат. Управляющая компания Дзержинского района намерена вот-вот расторгнуть договор с РЭУ и найти других исполнителей. Выиграют ли от этого жильцы – покажет время. 

Марина Ветрова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе