В Ярославле состоялась премьера необычного инклюзивного спектакля

Самые громкие овации - самым старательным актерам.

В ДК имени Добрынина сегодня состоялась премьера необычного инклюзивного спектакля. Анна Мельник заглянула за кулисы и в зрительный зал.


«Доброта в лицах» - это ежегодный благотворительный инклюзивный проект.

На сцене ярославские активисты, медийные лица, детские творческие коллективы и ребята с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инклюзивный хореографический ансамбль «Варенька». Расскажу подробнее о постановке. Спектакль называется «Тили-тили-тили-бом» по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом».

- По словам организаторов, эта сказка и грустная, и смешная. Знакомая с детства история о добре и настоящей дружбе наполнена обаянием и душевной теплотой. Готовились артисты целый месяц.

- Для меня участие в проекте это общение, приятное времяпрепровождение и это очень круто. Мы посещали репетиции, бывало допоздна здесь сидели, учили текст, конечно, все очень волнуемся. Это мой пятый спектакль, но волнение все равно есть, но я думаю, что смогу его побороть, - рассказала Александра Дубова.

В числе гостей и глава региона Михаил Евраев.

- Впечатления просто потрясающие, потому что очень добрый, очень теплый спектакль. Прям чувства переполняют, хотел сказать спасибо за эти эмоции добрые, которые я получил. Будем всячески помогать, - сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Проект реализуется уже пятый год региональным отделением Российского фонда милосердия и здоровья. Это уже 10 спектакль и с каждым число участников только растет.

- Очень много, меня сегодня попросили посчитать сколько, а я каждый раз сбиваюсь со счета после 100 артистов. Мы хотим стереть вот эти грани, чтобы не было в наших спектаклях ни бедных, ни богатых, ни детей, которые испытывают какие-то затруднения в общении, в танцах, в передвижении, то есть мы все-все-все вместе. Все для нас одинаковые, все самые любимые. И я думаю, что когда мы покажем 30-й спектакль, у нас очередь из артистов вырастут, наверное, до тысячи человек, - пояснила руководитель Ярославского отделения «Российского фонда милосердия и здоровья» Светлана Лягушева.

Деньги от сборов пойдут на нужды общественных организаций, которые занимаются социализацией детей с особенностями развития.


Видео: ГТРК «Ярославия»
Автор
Анна МЕЛЬНИК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе