В Ярославле подвели итоги года культурного наследия народов России

В КЗЦ «Миллениум» состоялась конференция «Место культурно-досугового учреждения в деле сохранения и развития национального культурного наследия». 



Одни из самых обсуждаемых тем - реализация закона о нематериальном этнокультурном достоянии, исследовательская деятельность культурно-досуговых учреждений и сценическое воплощение фольклора.


Наталия Косихина, сенатор Российской Федерации:

- Сегодня очень важно сохранить и передать наше культурное достояние страны следующим поколениям. Это главная задача. Вы знаете, говорить об историко-культурном наследии...я понимаю, что это только Ярославская область, которая напитана, с глубокой историей. Мы можем обсуждать, строить планы и вести за собой проекты и программы нашей Российской Федерации. 

Организаторы фестивалей, краеведы, исследователи и другие люди культуры из разных регионов центрального федерального округа приехали, чтобы рассказать о своих проектах. Ярославские участники конференции рассказали гостям о инновациях и проектах, которые реализованы в части сохранения культурного наследия России на территории области.

- Очень важно говорить о нематериальном культурном наследии. О том, что передается из уст в уста. Что нельзя потрогать, но можно понять душой и передать следующим поколениям, - отметила Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области. - Мы действительно подводим итоги всегда, разговаривая о том, что получилось, какие перспективы. И вот сейчас о том, какие у нас перспективы дальше, мы говорим в кругу профессионалов. 

Автор
Дария ЗАХАРОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе