В Ярославле отметили 53-ю годовщину полёта в космос Валентины Терешковой

В прекрасной форме, как всегда активная и добродушная.
С исторического полета ярославской "Чайки" прошло уже 53 года. Но сама Валентина Владимировна говорит, что для нее это было как вчера.

Валентина Терешкова, космонавт, депутат Государственной думы РФ:

«Такое впечатление, что это было вчера. Я полетела, мне было всего 26 лет. Начался подъем. Я кричу "Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду! " И тут же получила от Юры, он вел связь. Сказал" Ты забыла важную притчу моряков". Когда дрожит земля, воздух....Трудно передать, потому что это надо испытать».

16 июня 1963 года Валентину Терешкову узнала, без преувеличения, вся планета. С тех пор бремя славы первая в мире женщина-космонавт несет сверхдостойно. Свою популярность Валентина Владимировна старается по максимуму использовать для помощи родному региону.


Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области:

«Гордость сумасшедшая, которая была, что мы первые. Мы все очень сильно завидовали. Считали, что немного поучимся - и следом. Но, оказалось, не доучился. наверное. Я считаю, что нам очень сильно повезло и раньше, и сегодня, что самый эффективный депутат Госдумы - Валентина Владимировна. и самый эффективный лоббист».

Валентина Владимировна приехала в Ярославль с самыми близкими людьми - дочерью и внуком. Елена признается, что каждый год в этот день ее мама волнуется и заново переживает всю гамму сложных чувств, как и 53 года назад.


Елена Терешкова, дочь В.В.Терешковой:

«Каждый год она переживает в эти дни, часы, минуты старта, когда она летала, какие-то моменты из полета. А накануне они всегда вспоминают с Валерием Быковским, как это было. Как он взлетел, вышел на орбиту, потом через сутки полетела мама. Всегда это волнительно, теплые воспоминания. А вечером всегда праздничный чай. И готова снова полететь».


Андрей, внук В.В.Терешковой:

«Я всегда поздравляю бабушку, мы всегда с братом делаем поделки ракеты, открытки пишем, много сюрпризов разных. В этот год Дмитрий Павлович Коган предложил выступить на концерте. Это для меня большая честь. То, что я буду играть. это будет хороший подарок для бабушки. Надеюсь, он ей понравится».

12-летний Андрей уже 3 года серьезно занимается музыкой. Начинающий скрипач, он считает, что это его увлечение - всерьез и надолго. Его учитель - известный скрипач Дмитрий Коган, которого с семьей Валентины Терешковой связывают долгие годы дружбы.


Дмитрий Коган, заслуженный артист России:

«Она совершенно потрясающий человек: тонкий очень женственная, настоящая женщина, мать, бабушка. Все успевает. Она потрясающе гармоничный человек. Я восхищен, как Терешкова относится к Ярославлю и также восхищен, как ярославцы относятся к ней. Это потрясающе».

Вечером - заключительный аккорд праздника на высокой ноте. Концерт для первой женщины-космонавта в первом русском театре. Звучали ее любимые "Времена года" Вивальди.
Автор
Журналист — Яна Хромова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе