В Ярославле дорожает коммуналка!

На заседании правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области были установлены новые тарифы для населения на 2009 год.

ПРАВИТЕЛЬСТВО - ЗА ПОВЫШЕНИЕ
В новом году ценники в коммунальных квитанциях перепишут - и совсем не в пользу горожан. В целом плата за свет, отопление и газ повысится на 25 процентов. А если учесть тот факт, что сумма оплаты зависит также и от выбора управляющей компании, то для ряда ярославцев повышение на четверть может на практике вылиться в увеличение платы до 40 процентов. Но в правительстве области уверяют, что, мол, все это вовсе не их инициатива, а федерального центра.


- Мы постарались минимизировать рост тарифов. Но в данном случае он был неизбежен. Понимая, что при этом могут возникнуть задержки платежей и от жителей, и от предприятий, мы увеличили число тех, кто будет получать жилищные субсидии, а для предприятий города будут предусмотрены дополнительные соглашения в части отсрочки платежей за поставку тепла и электроснабжение.



ВЛАСТЬ МОЛЧИТ
На этом официальные объяснения и заканчиваются. Странно, что от комментариев прессе отказались и заместитель губернатора Андрей Васильевич Епанешников, и директор департамента городского хозяйства Валерий Назарович Пенкин, и председатель Ярославской областной думы Виктор Викторович Рогоцкий.
Частичное объяснение ситуации мы обнаружили лишь в пресс-релизе департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. "Повышение это продиктовано федеральным законодательством. Имея предписание свыше... мы установили тарифы для населения на предельно минимальном уровне".

НАРОД НЕ СПРОСИЛИ
- Я считаю, что сейчас повышать тарифы нельзя, - говорит генеральный директор одной из управляющих компаний Игорь Владиславович Блохин. - В городе сложилась неблагополучная ситуация на рынке труда. Идут массовые сокращения. Поэтому повышение тарифов может привести к обратному результату - люди просто перестанут платить за коммунальные услуги. Поскольку менять тариф можно только раз в год, то лучше сделать это летом, когда экономическая ситуация будет более понятной.
- Как человеку, работающему в бюджетной сфере, мне это повышение не нравится, - говорит депутат Ярославской областной думы Владимир Григорьевич Герасимов, - да и как депутату тоже. Ведь почти миллион из бюджета области пойдет на дотации льготникам. Но я понимаю, что выхода иного нет.

ПОВЫШЕНИЕ НЕЗАКОННО?
- В случае выявления нарушений законодательства при повышении тарифов будут приняты меры прокурорского реагирования, - заверяет прокурор Ярославской области Алексей Васильевич Алексеев. - Тарифы будут приведены в соответствие требованиям законодательства. Обоснованность повышения тарифов для населения на 2009 год в настоящее время проверяется прокуратурой области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
СКОЛЬКО БУДЕМ ПЛАТИТЬ?
2,03 рубля за 1 кВт/ч.
3070 рублей за 1000 куб. м газа для бытовых нужд.
2040 рублей за 1000 куб. м газа для коммунальных нужд.

КСТАТИ
НОЧЬЮ СВЕТ БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ
"В 2009 году монополист предоставления электроэнергии - "Ярославская сбытовая компания" - предлагает жителям Ярославля перейти на зоновый тариф и установить новые электронные многотарифные счетчики. Те, кто их установит, будут днем платить 2 рубля 48 копеек за кВт/ч, а ночью - 1 рубль 62 копейки.
Льготная цена на электроэнергию будет действовать только с 11 вечера и до 7 утра. Стоимость счетчика - от 1300 рублей. Плюс установка и программирование. Пока исполнители этой программы - "Ярославская сбытовая компания" - отказываются комментировать, каким будет порядок перехода населения на новый тариф.

ГЛАС НАРОДА
О ЛЮДЯХ ДУМАТЬ НАДО!



Нина Зайцева, пенсионерка:
- Я ветеран труда, плачу за квартиру только 50%. Но даже это для меня дорого. А с повышением еще сложнее станет. Надо какие-то меры правительству принимать и больше думать о стариках. Ведь я проработала 52 года, а что имею?..



Александр Швецов, пенсионер:
- Раньше, при советском строе, к Новому году снижения цен ожидали, а теперь вот повышение. На хлеб цена каждый день почти растет, а сейчас лишний раз и купить не позволишь что-то, очень большое подорожание. Анархия какая-то в стране.



Ольга Евгеньева, служащая:
- У меня муж за все платит. И квартплату в том числе. Не думаю, что повышение тарифов сильно отразится на нашем бюджете. Понятно, что если цены в магазинах растут, то и все остальное, в том числе и плата за квартиру, должно вырасти.


Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе