В ответе за всё

Власть может репрессировать народ, но ей лучше начать со «своих»


Однажды я был капитаном футбольной команды в школе и заработал как-то одиннадцатиметровый. Ну не мог я позволить никому его пробить, слишком рискованно. Я поставил мяч на траву, разбежался, ударил - и попал в штангу. Не буду рассказывать свои ощущения, про мой маленький «Олимпийский», но в футбол я стал играть меньше, а сейчас и вовсе перестал, хотя когда-то был как дворовый Марадона. Это я к тому, что лучше было Медведева на второй срок, и все были бы целы, и «Единая Россия» с Путиным набрала бы своё.


А получилось что-то вроде «Иван Грозный убивает своего сына». Но Вы поймите правильно, я не осуждаю. Я с пониманием отношусь - ведь это я сам был капитаном футбольной команды... Да и жалко смотреть, как Путин вынужден слушать всякий бред пипла из ОНФ, как ему зевать хочется, а нельзя - и заводится он только тогда, когда начинает клеймить американцев за участие в выборах.


И даже это я могу понять. Путин же - человек из ГДР, а в то время, когда формировались его взгляды на жизнь, отрицать соперничество с США было можно только дипломатам в Швейцарии по особым случаям. Да и на Украине в «оранжевой революции» американские деньги, вероятно, были замешаны. Америка за границей ведёт себя примерно также глупо и беспардонно, как мы - вспомните хотя бы историю преследований Ассанжа за Викиликс. Но по отношению к ситуации в стране Владимир Путин ошибается настолько очевидно, что для сетевой общественности его американоненавистничество выглядит как фобия, или даже паранойя, потому что люди знают, кто не доволен на самом деле: они сами.


Впрочем, оставим эту нотку человечности и посмотрим, что у нас вырисовывается. На смену орущей толпе и лидеру, заводящему её короткими понятными речёвками типа «Мы не забудем - неееет, мы не простим - нееет» и обещанием хомячка «перегрызть им глотку», приходят взвешенные мнения людей, которые пытаются уже наконец сформулировать позитивную программу на тему того, что им конкретно нужно на самом деле. Дефицита в таких людях нет, потому что отсутствие реакции власти на протесты приводит к постоянному расширению круга их участников, которых больше всего заводит глухота власти и профессионально оглохшее телевидение, потерявшее доверие интернет-аудитории, для которой все федеральные каналы в одночасье превратились в «высурковскаяпропаганда».


После вмешательства Владимира Путина, мэрия Москвы согласовала митинг на 30 тысяч человек. В фейсбуке уже больше, но придут не все - известно, что люди в ФБ пишут «приду» когда, возможно, придут, а «возможно, придут» когда не собираются - хотя, кто знает, в этом случае всё может быть иначе. В любом случае без Навального в акциях протеста появляется дух Ганди. Те, кто придёт в субботу, не хотят революций или волнений. Но если в начале недели они требовали признания нарушений и могли бы удовлетвориться пересчётом на участках и парой громких отставок, то теперь речь идёт о мирной передаче власти. Да, не сейчас - сейчас можно ещё выбрать и Путина президентом. Но только в последний раз и только на определённых условиях, - в этом лейтмотив высказываний лидеров мнений. И чем дольше длится неготовность власти изменить отношение к ситуации, тем больше акцент смещается с требований на «в последний раз».


Власти слишком увлеклись играми в трафик, работой с воображаемой массовой аудиторией. Подобно интернет-СМИ, мошенничающих с рекламодателем (загоняя студентов с порнобаннеров как руководителей среднего звена), вся система власти была выстроена в имитационном режиме, с полным отказом от обратной связи кроме показательных случаев вроде рынды. И всё потому, что разведчики своих не сдают, а все уже свои. Пожары тушить не хотят, бабло пилят, но свои. Вот и пришло, получается, время за всё ответить.


У меня практически нет сомнений, что так или иначе, включится машина репрессий. Она может включиться против народа. А может - против того, что народ не устраивает. Или, третий вариант (здесь возможна задержка во времени) - против власти и всех, кто с ней сотрудничает. Не исключены и всевозможные комбинации. Например, всё сразу. И всего этого можно было бы избежать, если бы на второй срок пошёл Медведев, и если бы он мог сделать то, что он говорит. Но тут уж что по волосам жалеть, когда голову сняли. Тут остаётся только смеяться - Онищенко, например, советует не ходить на митинги из-за гриппа...


Власть могла бы вернуть себе моральное лидерство. Но для этого «Единая Россия» могла бы оплатить апелляцию оппозиции по результатам выборов на всех участках или сделать ещё какие-то шаги навстречу. Признать, что сама создала условия для злоупотреблений, сделав показатель голосов за «Единую Россию» основной отчётностью губернаторов (если со всякой отчётностью мухлюют, почему с этой не мухлевать?) и т.д. Тем более, что и так понятно: все парламентские партии для них «свои», а потеря части голосов при апелляции не сможет радикально изменить баланс сил ни во власти, ни в парламенте. Но пока власть делает всё для того, чтобы мобилизовать и объединить своих противников. Путин бросает вызов митингующим: Вы все работаете на США! Но они-то знают, почему они там. Америке есть что предъявить по делу. Например - почему они помешали нам когда-то навести порядок в Афганистане, где женщины уже паранджу сняли, а они финансировали моджахедов и строили «талибан». Но на митинг каждый человек, извините, собирается и идёт сам.


А вот Владимир Владимирович, похоже, не в теме. У него ведь айпада нет даже. Одни шифровки от «своих» со всеми вытекающими. А эти самые «свои», опричники в круговой поруке с судьями, всех и достали.


И последнее. Главное, на мой взгляд - отстоять свободу слова в интернете. А Хиллари пусть говорит, что хочет - а у нас свои дела. И сегодня складывается новый общественный консенсус по всем вопросам, закладываются основы будущего политического строя и курса России. И никто, кроме Навального, не рвётся к власти - все начинают договариваться, потому что надо же что-то планировать на будущее, ведь так? А то вдруг получится как в прошлый раз, опять не готовы будем, опять что-то вроде «шоковой терапии» и «приватизации» воспоследует. Нет, такие вещи нужно готовить, особенно если видно, что система шатается.


Потому что СССР 20 лет назад развалился не из-за Горбачёва, а из-за ГКЧП. Но чем дольше длится клинч и чем меньше шансов на адекватную реакцию, тем больше пропасть между интернетом и телевидением, тем меньше желающих давать даже последний шанс. То есть силой, конечно, можно удержать ситуацию. И даже делу строительства нового союза это поможет - особенно, если мы объединимся с такими же. Но это открывает двери в тот же бардак, что и 100 лет назад.


Стоит ли снова наступать на те же грабли?


Иван Засурский


СНАSKOR.RU


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе