«Уходя, ничего не берите из прошлого»

На 64-м году жизни умерла Валентина Толкунова

 Сегодня не стало одной из самых женственных исполнительниц нашей сцены. После тяжёлой болезни она умерла в Боткинской больнице в Москве. Певицу похоронят в среду на Троекуровском кладбище. Попрощаться с ней поклонники придут в Театр эстрады.

Под её песни хотелось быть ребёнком: топать по лужам, шмыгать носом, кататься на лодочке, любить и говорить с мамой...

d_i_k_o_b_r_a_z:
«Есть что-то щемящее в том, что уходят люди, с которыми связан так или иначе большой отрезок жизни. Нет, не личной, а той жизни, что «вообще» - что проходит фоном (или ты на этом фоне?). 

 Она никогда не была моей любимой певицей (хотя очень нравилась отцу когда-то), и я не увлекался её творчеством. Более того, она входила в тот перечень певцов и певиц, к которым мы в юности и молодости относились снисходительно: ну что такого в её «лодочках», «носиках-курносиках», «милых»... «Песни для пенсионеров». Мы ж даже не подозревали, что она начинала и много лет была джазовой певицей. Она была той частью жизни, которая всегда проходит фоном (или это мы - на фоне этой жизни?). 

 То, что у неё всегда был ГОЛОС, стало понятно только на фоне этой орды мальчиков и девочек, забивших сцену в 90-е. То, что она как-то спокойно и уверенно держит свой имидж улыбчивой, доброй и неагрессивной, оценилось ещё позже. Есть что и о личности сказать: дважды мы её «выписывали» на выборные кампании (один раз - не удалось, один раз - я как раз в её приезд в Москву съездил, так что лично познакомиться не довелось). 

Могу сказать, что она отличалась разборчивостью (в отличие от большинства артистов, ездящих ко всем, кто просто отстёгивает бабло), скромностью (ездила без «свиты»), непритязательностью (спрашивала просто отдельный номер в гостинице без изысков и «бутылочку нарзанчика» в гримёрку), некапризностью и профессионализмом. И каждый её выход неизбежно «промокал» кому-то глаза, трогал какие-то струнки души и смягчал, что ли...

 Сцена для неё была не источником дохода и даже не местом работы: она там просто делала то, что УМЕЛА, - пела. И не гналась за популярностью: своя аудитория у неё была всегда. 

64 года... Очень рано. Спасибо, Валентина Васильевна! Светлая Вам память».

rovego:
«Умерла Валентина Толкунова, певица с необыкновенно нежным голосом, удивительно женственная.

У меня связано с ней множество детских воспоминаний. Думаю, для большинства детей, родившихся в семидесятые, она явилась телевизионным прообразом доброй и нежной материнской любви.

В 2006 году вышел документальный фильм «Я не могу иначе» о Валентине Толкуновой».

viperheart:
«Она была одной из немногих певиц времён моего глубокого детства, которую было всегда приятно слушать, она никогда не была ни лубочно-народной, ни примитивно попсовой - она всегда оставалась самой собой. Это был человек, от которого просто веяло теплом и добротой. И вот её нет... А ведь она была всего на год старше мамы!... Плачу...» 

warsh:
«Многим памятны её песни «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Поговори со мною, мама», «Носики-курносики», «Где ты раньше был», «Старые слова», «Мой милый, если б не было войны», «Я не могу иначе», «Я деревенская», «Сорок пять», «Мы на лодочке катались», а мне нравится - «Кабы не было зимы» из мульфильма «Зима в Простокшвашино». Жаль, что столь рано ушёл светлый, искренний, талантливый человек». 

svolkov:
«Артистов и вообще людей искусства можно сравнить с цветами - они так же дарят людям радость, ощущение праздника, хорошее настроение. Но цветы, как и артисты, бывают разные - одни поначалу пленяют взор яркостью лепестков, но уже через день осыпаются пустоцветом, оставляя после себя голый стебель. 

Другие цветут на радость всем долго, манят прекрасным ароматом и оставляют в душах, внимавших им, плоды добра и счастья.

Эта певица, если использовать такое сравнение, напоминает ветку яблони, усыпанную цветами. Её песни знают все от мала до велика по всей необъятной России. Можно ночью разбудить человека, сказать: «Носики-курносики», «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама!», «Серебряные свадьбы», и человек безошибочно ответит ? Валентина Толкунова.

Она - настоящая, любимая, истинно народная звезда, такую популярность не купишь ни за какие деньги, её не добьёшься никакими дутыми рейтингами в хит-парадах».

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе