Церковь масскульта

Массовая культура как преемник церкви. 

«Массовую культуру можно рассматривать как преемника церкви, если понимать её глобально. Она её прямой наследник. Это единственная реальная церковь, которая существует в современном мире в целом. А мы хотим её загнать под церковь традиционную. Функции массовой культуры в современном обществе в принципе те же, что были в своё время у церкви в традиционном обществе. Молитва, покаяние, исповедь, которые уравновешивали психику средневекового человека, переводятся сегодня в систему популярных жанров. Именно массовая культура компенсирует эмоциональный дефицит, восстанавливает способность к труду и душевное равновесие. То, что раньше обеспечивалось приходом в церковь и беседой со священником, теперь делает сериал или музыка. То есть массовая культура взяла на себя многие психологические функции религии» –
писал великий Кирилл Разлогов для моего «Нового Взгляда».


Тезис мне показался экстравагантным, но при этом неоспоримым. Я его у себя в Фейсбуке воспроизвёл, однако оказалось, что мысль выдающегося культуролога не всем, как сейчас принято говорить, зашла.


Процитирую пару комментов:

«Я совершенно не понимаю этого его тезиса... Неужели, он верил, в то, что говорил о массовой культуре? Это может только означать, что в церковь он ни разу, ни одной ногой не ступил».

«В обоих случаях это бизнес, не более».

«Церковь даёт ответ на два самых важных вопроса в жизни человека: В чем смысл жизни, и как спастись. Разлогов же пишет, что цель массовой культуры, как и Церкви - уравновесить психику человека. Кому-то ........... ролики успокаивают психику; кому-то ролики с насилием делают то же самое; кто-то восстанавливает психику личными насильственными действиями, которые классифицируется тяжёлыми статьями УК РФ; а кто-то может непрерывно крутить оскароносный фильм «Москва слезам не верит» и т.д. И за всем этим стоит процесс восстановление душевных переживаний человека. Да, уж. Цели у массовой культуры никак не совпадают с целями и задачами, которые были поставлены перед Церковью (я, конечно, имею в виду христианскую Церковь… Совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении в прошлом столетии породили страшные лагеря сегрегации, созданные специально для уничтожения себе подобных. В дополнение к этому, вспомним фильм Мела Гибсона «Апокалипсис». Он тоже про культуру и ее достижения. Таких примеров можно провести много».


Есть существенный момент. Этот тезис Кирилл Эмильевич изложил в интервью 20 лет назад, когда команда «Нового Взгляда» делала таблоид «Московская комсомолкА»; за эти годы кое-что, скажем так, изменилось.





Автор
Евгений Додолев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе