ТОЧКА НА КАРТЕ

Борисовское – маленькая точка на карте, одна из шести тысяч обитаемых деревень губернии. Не сотрет ли ее бесстрастный картограф при выпуске нового атласа? Как живет сегодня деревня, какими заботами и надеждами? В путь, в Ильинское сельское поселение Угличского муниципального района! 

Деревянная, дальняя… 

Полтора часа бодрой пешей рыси от большака, от центральной усадьбы, а деревни Борисовское все еще нет на горизонте. И вот очередная развилка из трех дорог, только опять без сказочного валуна-указателя. Деревня возникает внезапно, со всех сторон укутанная густым березняком, словно спрятанная от чужих людей. 


...Шум мотора разрезал ватную тишину – в деревню вползла автолавка, и, как по заказу, тут же распогодилось. Пока открывали коробки с продуктами, к машине за несколько минут собрались почти все жители Борисовского. 

Семья Рудаковых, чей дом сразу на въезде в деревню, сегодня вся в сборе, а это бывает нечасто. Непогода задержала дома Славу, молодого хозяина усадьбы, он механизатор, и сегодня полевые работы отменила сама погода. У его супруги Наташи тоже выходной, у нее работа сменная, она ухаживает за стариками в интернате, что в двадцати километрах от деревни. Мама Тамара Николаевна на пенсии, и на ней держится все домашнее хозяйство. Младшие Рудаковы – шестилетняя Кристина и пятилетний Андрюша – тоже на бабушкином попечении. 

На этой семье и держится нынче деревня Борисовское, где зимой горят окна только в четырех домах. 

– Летом у нас повеселее, дачники приезжают, так что домов двадцать становятся жилыми, – рассказывают общительные селяне. 

Дачники по большей части – это бывшие жители деревни, у которых остались родовые гнезда в Борисовском. Так что в деревне круглый год все свои, и зимой, и летом, отношения – почти родственные. 

Староста Наташа 

Солнце улыбнулось этой деревне, когда девять лет назад приехала на каникулы с подругой-однокурсницей смешливая городская девчонка. У подруги оказался брат-красавец, только-только после армии… И Наташа, дипломированный технолог молочной промышленности, осталась в Борисовском. И не жалеет! 

– Конечно, мы могли бы переехать хоть в Ильинское, – рассуждает она. – Ну а как же мама, хозяйство, как мои бабушки? 

Слово «бабушки» она произносит с шутливым ударением на втором слоге, и звучит это трогательно. Бабушки – это практически все остальное население деревни, за которое Наташа сегодня добровольно и на общественных началах несет ответственность – она староста Борисовского. И справляется на пять с плюсом! 

– У нас ведь и автолавки-то не было, – вспоминает Клавдия Алексеевна Дальнова, ветеран войны и труда. – А сейчас три раза в неделю приезжает! И дорогу зимой теперь чистят. 

Миниатюрная, как Дюймовочка, Наташа проявила настоящие бойцовские качества, пробивая для деревни, ставшей ей родным домом, самое необходимое. Колодец, например. Старый сгнил и завалился, зато новый построили. Два года стучала во все двери, чтобы расчистили пруд на случай пожара – у старожилов еще свежо в памяти, как в одночасье огонь слизал полдеревни. 

– Раньше-то тут больше сотни дворов стояло, – вспоминает баба Клава, которая живет в этих краях восемьдесят пятый год. – Школа начальная своя была, на ферме больше тысячи голов! И свинарники свои имели, и конюшни… Такой богатый был колхоз! 

Клавдия Алексеевна Дальнова горестно качает головой: не радуют ее сегодняшние перемены. Хорошо, что живет в доме напротив староста Наташа, у которой в хрупком теле большая душа – хватает и на своих родных, и на больных стариков в интернате, и на бабушек в деревне. 

А Наташа Рудакова больше всего радуется сейчас тому, что буквально на днях сделали до Борисовского дорогу: 

– После дождя сложно было проехать «скорой», автолавке да любой машине. Я обращалась и в сельское поселение, писала письма депутатам всех уровней, ходила на прием к начальнику управления образования района Александру Николаевичу Гудкову. Вот он и помог сдвинуть дело с мертвой точки. 

Дорогу привели в порядок: где-то положили асфальт, где-то выровняли щебенкой. И первоклассница Кристина Рудакова 1 сентября поехала на торжественную линейку как барыня на школьном автобусе. Следом подрастает и второй ученик, Андрюша, который не отстает от сестренки ни по смышлености, ни по общительности. Кстати, дети очень развиты – пожалуй, даже фору дадут своим городским сверстникам. Наверное, кроме любящих взрослых помогают тому свежий воздух, парное молоко, свои творожок и сметанка. 

Земля обетованная 

А земля в Борисовском плодородна и благодарна: картофель родится крупный и чистый, овощи растут самые диковинные, травища до осени машет жирными листьями, кормит коров. Леса богаты и почти нехожены, грибы сами идут к людям из чащи: маленький Андрюшка рядом с домом нарвал белых величиной с поросят! 

Гусыни в Борисовском несутся каждый день, как куры, индоутки плодятся с космической скоростью, делая выводки в самых неожиданных местах. Коровы дают рекордные надои. Даже мелкая, как муха, собачка Рудаковых Тюлька регулярно и с достоинством приносит по восемь лобастых щенков. Живи и радуйся! Сюда бы пару-тройку разворотистых фермеров, глядишь, и загудела бы деревня молодыми голосами, как случилось это, к примеру, в деревне Кузнечиково Первомайского района. А пока живет Борисовское, надеясь на молодых Рудаковых и их детей. 

Какие проблемы сегодня на повестке у молодой старосты? 

– Фонарь надо сделать, – деловито говорит Наталья. – Он то горит, то нет, его ветром болтает, а без фонаря нельзя, бабушки боятся. 

И в том, что фонарь будет отремонтирован, сомнений нет. Кстати, Наташа сказала, что в Ильинском сельском поселении, где главой работает Галина Александровна Шарова, ко всем просьбам относятся очень внимательно. Задержки бывают только по одной причине – финансовой. И тут главное – настойчивость и последовательность. А этого молодой женщине не занимать. 

Ольга БЕГУНОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе