Террор инкогнито

Словосочетание "взрыв в аэропорту", заданное в поисковой системе, дало неожиданный результат. Читаешь - и глазам не веришь. Да неужели?

Сотни тысяч россиян участвуют в проходящих в различных городах страны акциях протеста против террористов, организовавших взрыв в столичном аэропорту Домодедово. В Москве, где на улицы вышло не менее миллиона жителей, манифестация проходит под лозунгом "За мир, за жизнь, за свободу - против терроризма!" Манифестация, поддержанная более чем 500 партий и общественных организаций, проводится по инициативе ведущих профсоюзов страны.В ней участвуют члены правительства, руководители правящей партии, других демократических парламентских партий, известные политики, деятели науки и культуры.

Ну, разумеется, это самообман. И год другой, и аэропорт называется иначе, и страна. Это Испания ровно четыре года назад, тоже в январе, после теракта, устроенного баскскими сепаратистами в мадридском аэропорту Барахас. Собственно, сразу можно было догадаться: какие 500 партий, откуда они у нас? Какие на хрен профсоюзы? И что за политики возглавили шествие? Иванов с Грызловым? Жириновский с Кадыровым? То ли глаз притупился, то ли очки надо менять.

С другой стороны, а почему такое невозможно у нас?

Разве кто-нибудь из наших так называемых политиков, думских деятелей, артистов и художников слова поддерживает террор? А в непримиримой оппозиции есть такие? А среди духовенства? Да упаси бог, вон муфтий даже посулил предполагаемым шахидам "геенну огненную". Почему же то, что возможно в Испании, так трудно представить у нас? Хуже того: абсолютно немыслимо.

Ответ известен: в Испании есть государство и гражданское общество, а в России вертикальный бардак сверху донизу. Но это ответ неполный. Не хватает какой-то уточняющей формулировки, понятия, прямо противоположного по значению слову "солидарность". Очень внятного понятия, объясняющего, почему сама мысль о миллионной демонстрации в Москве, с лозунгом "За свободу против террора", представляется дикой.

В самом деле, кто выйдет на такую демонстрацию? Путин вместе с Лимоновым? Фанаты рука об руку с недобитыми либералами? Киркоров с Акуниным? Хотя любого из них спроси - опять-таки все против террора и в целом ничего не имеют против свободы.

Общество разобщено? На Западе тоже, а парламентские баталии там достигают такого накала, о каком мы уже забыли за минувшие 10, как говорится, счастливых лет. Социум растерян? Мировой кризис о том позаботился и в Америке, и в Европе. Этнические проблемы? Тоже общая головная боль. Но если случается беда, то она объединяет людей.

У нас - разъединяет.

Всякий теракт в России возбуждает почти исключительно тоску и ненависть. Слепую, от живота веером, многовекторную, пользуясь ученым слогом. Ненависть к кавказцам, которые, как принято считать, засылают в Москву своих шахидов. Ненависть к государству, которое не в состоянии защитить граждан. Ненависть к государствообразующей армии, покрывшей себя неувядаемой славой в Чечне. Ненависть к либералам, развалившим "такую страну". Ненависть к национал-патриотам с их ксенофобией, сулящей России окончательную гибель. Ненависть к богатым и жирным, засевшим на своих рублевках. Ненависть к быдлу.

Собственно, что мучиться в поисках подходящей формулировки? В России идет вялотекущая гражданская война, которая проявляется по-всякому, порой не так уж вяло. В погромах и поножовщине. В чуть ли не ежедневных сводках с Северного Кавказа, где население воюет с местными и приезжими силовиками, подавая пример "приморским партизанам". В терроре, наконец, который с некоторых пор стал совершенно анонимным, то есть допускающим любые толкования.

Действительно, кто взрывал? Доку Умаров или какой-нибудь другой засевший в горах бородатый товарищ? Очень может быть, и спецслужбы с ходу берут кавказский след, и можно не сомневаться, что где-нибудь через полгода в бою возле села с неприятным названием будет убит последний из тех, кто планировал теракт в Домодедове, о чем нам непременно доложат. Путин идет на третий срок? Весьма популярная версия, хотя непонятно, зачем ему повторяться, его и так выберут - сила привычки, что ли? Спор хозяйствующих субъектов, не сумевших по-тихому поделить аэропорт? Как ни безумна эта конспирология, но в определенных кругах обсуждается всерьез. Происки Запада? После Беслана нацлидер впрямую об этом говорил; странно, что сейчас пока отмалчивается. Заговор таксистов?..

Главная беда в том, что в расколотой, скверно управляемой, замороченной стране подозреваются буквально все, оттого никто ни с кем ни на какой митинг не выйдет. И дело тут не в манифестациях, которые все-таки не являются профессиональным методом борьбы с террором. Дело в том, что гражданская война предполагает очень много "правд" при отсутствии главной. Острый дефицит чувства правоты в борьбе с террором, который непонятен и оттого особенно страшен и эффективен. Единственное спасение - в забвении сродни наркотическому, что лишает гражданскую войну непрерывности - до следующего избиения, погрома, теракта. И с тем отличием от классической гражданской войны, что этой не видно конца.

Илья Мильштейн

Грани
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе