Темные отношения

    Как связан бывший заместитель мэра Ярославля Владимир Смирнов со строительной компанией, кинувшей дольщиков?

Дело особой важности

    Уголовное дело на Владимира Смирнова, который пятнадцать лет курировал строительную отрасль, было возбуждено в конце апреля Кировским отделом управления следственного комитета по Ярославской области по статье «Халатность». Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел  (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Любовь Башкирова сообщила, что в настоящее время расследование дела из Кировского управления переведено в ее отдел по личному распоряжению начальника следственного управления Олега Липатова.

    Следователи должны ответить на главный вопрос: почему Смирнов закрывал глаза на то, что компания ООО «АВБ плюс», строящая многоквартирные дома в Дзержинском и Фрунзенском районах Ярославля, не платила в городскую казну арендную плату за землю.

Договорные отношения

    Взиманием арендной платы за землю с застройщиков и арендаторов земельных участков занимается муниципальное учреждение «Агентство по аренде земельных ресурсов города Ярославля». Задержка или недоплата арендных платежей арендаторами земельных участков - явление нередкое. В этом случае сотрудники агентства  обращаются с иском в арбитражный суд и взыскивают недоимки с должника по решению суда

    Так должно быть по закону, но, как рассказал мне руководитель одной из строительных компаний, часто застройщики неофициально договариваются  с мэрией об особых условиях при выполнении работ. Тогда агентство на эти долги закрывает глаза.

    По условиям договора с мэрией ООО «АВБ плюс» должно было получить земельный участок в Дзержинском районе с уже подведенными инженерными коммуникациями. Но в реальности там было чистое поле. Компания начала на свои средства  строить теплотрассу, рассчитанную не только на теплоснабжение своих домов, но и всего ближайшего микрорайона.

Загадки теплотрассы

    Из находящихся в следствии документов следует, что официально никакого договора у застройщиков и мэрии по теплотрассе не было. Возникает предположение, что ООО «АВБ плюс» могло компенсировать затраты на  строительство теплотрассы платой за подключение к ней соседних объектов или была договоренность о своеобразных взаимозачетах с городом. И то, что «АВБ плюс» в 2009 году перестало вносить арендную плату за землю, а мэрия эту плату с него и не требовала, только подтверждает догадки об особой личной договоренности.

    Когда строительство в 12-м микрорайоне застопорилось, а фирма «АВБ плюс» и ее представители из Ярославля исчезли, теплотрасса уже была построена и  обогревала два заселенных дома. При этом официально она не была принята и работала незаконно несколько лет. А компании, ведущие строительство жилых домов по соседству, такие как ЖСК «Ярстрой», «Мариан строй», «Квартал», были якобы уверены, что теплотрасса муниципальная и работает на законных основаниях. Или их так уверяли чиновники мэрии, например Владимир Смирнов.

Дольщики раскрыли аферу

    Раскрылась эта некрасивая история благодаря обманутым дольщикам «АВБ плюс», которые  по суду добились  решения о возврате вложенных денег. Поскольку деньги на счетах «АВБ плюс» отсутствовали, а все имущество было переведено в аффилированные структуры, то претензии дольщиков обратились на теплотрассу. И на нее был наложен арест. Это в свою очередь привело к тому, что подключение других домов к теплотрассе оказалось невозможным. Скандал был общегородского значения, и мэрии Ярославля пришлось срочно решать вопрос о покупке теплотрассы. Денег в бюджете на это запланировано не было, и проблему вынесли на муниципалитет.

    6 октября 2010 года депутаты муниципалитета утвердили инвестиционную программу МУП «Яргорэнергосбыт» по развитию системы теплоснабжения в городе Ярославле на 2010 - 2015 годы, в которую одним из пунктов включили покупку теплотрассы в 12-м микрорайоне у строительной фирмы «АВБ плюс». Для того чтобы ее купить, «Яргорэнергосбыту» пришлось взять кредит на 35 млн. рублей под 13,5 процента годовых.

    Если бы документы на теплотрассу были вовремя оформлены, то не было бы этого кредита. Как и баснословных барышей от ее незаконной эксплуатации. О каких суммах идет речь, ответит следствие.

    Эпизод с теплотрассой всего лишь один факт из уголовного дела Владимира Смирнова, и чем дальше оно расследуется, тем больше открывает темных сторон личных взаимоотношений чиновников мэрии Ярославля и строительных фирм. Следователи не исключают, что впоследствии список подозреваемых может быть расширен. А статья «Халатность» в отношении Смирнова может быть переквалифицирована в более тяжкую.

Официально

Статья небольшой тяжести

Руслан Кушнаренко, старший следователь следственного отдела СУ СК по ЯО:

- Смирнов подозревается в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей в части взыскания задолженностей по арендным платежам при аренде строительными компаниями земельных участков под возведение многоквартирных жилых домов на территории Ярославля. Суммы по задолженности постоянно прогрессировали и сейчас составляют несколько миллионов рублей. Данная статья небольшой тяжести и не предусматривает лишения свободы.

Елена Обухова

Яроcлавские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе