Суррогаты - кто они?

Против суррогатного материнства выступила депутат Елена Мизулина

Неужели депутаты и священники полагают, что люди перестанут усыновлять чужих детей и начнут широко пользоваться суррогатными услугами? Что женщины, ради карьеры, массово откажутся от вынашивания и рождения собственных детей?

Фото: visceral/ flickr.com

"Новое явление, которое только сейчас начало сотрясать наше общество — суррогатное материнство. Мы еще можем остановить последствия этого явления. Оно может быть и должно применяться в исключительных случаях", - считает Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Против суррогатного материнства выступает РПЦ. Руководитель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов считает, что это бунт против бога. Он призвал депутатов Госдумы законодательно запретить суррогатное материнство, поскольку оно «нарушает церковные и божественные законы и является страшным грехом»

Суррогатное материнство — это технология репродукции человека, при которой женщина (суррогатная мать) добровольно готова пройти процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), все этапы беременности и родить биологически чужого ей ребенка, который будет отдан на воспитание другим лицам (генетическим родителям). При этом генетические родители юридически считаются родителями, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

По неофициальным данным, по программе суррогатного материнства в России ежегодно на свет появляются около 500 детей.

В чем же угроза для общества- суррогатное материнство? Почему это грех?

Если у женщины есть проблема с деторождением то существуют несколько выходов

1 ЭКО - как полное так и частичное. Примерно каждый третий цикл ЭКО заканчивается беременностью. Но женщина сама вынашивает и рожает.

2. Суррогатное материнство - тоже ЭКО, но вынашивает и рожает чужая женщина. В большинстве случаев за деньги. Но ребенок генетически "свой".

3. Усыновление. Воспитание генетически чужого ребенка.

4 Опека не рассматривается так как и юридически и биологически ребенок в семье не является собственным.

Усыновление всячески поддерживается государством и является большой проблемой так как количество сирот растет.

На начало 2012 года на учете состояло 654 тысячи детей-сирот, за один только 2011 год - 82,2 тысячи таких детей, из них почти 84% детей ставших сиротами при живых родителях", - сказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Также специальной федеральной программой поддерживается ЭКО, когда мать сама вынашивает и рожает ребенка.

Россия относится к числу стран, где суррогатное материнство разрешено и регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами: Семейный кодекс РФ (1995), Федеральный закон от 21 ноября 2011 года "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", Федеральный закон от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния", а также приказ Минздрава РФ от 30 августа 2012 года "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению".

Но вот сейчас суррогатное материнство может попасть в опалу. Почему?

Чужого ребенка можно усыновить. И это поощряется.

Если не можешь забеременеть нормально, то с помощью ЭКО есть шанс родить своего ребенка, но рожай сама. Это тоже поддерживается.

Но если по каким либо причинам ты не можешь или не хочешь вынашивать и рожать ребенка и пользуешься услугами суррогатной матери, то этот факт является угрозой и грехом.

Но ведь когда усыновляешь чужого ребенка то делаешь, с точки зрения общественной морали, важную и благородную акцию, хотя понятно, что этого ребенка родила другая женщина. И генетически ребенок чужой.

Но если генетически своего ребенка рожает чужая женщина, а потом его воспитывает собственная мать - это угроза и грех.

Там воспитывает чужая мать чужого ребенка - это хорошо, тут воспитывает собственная собственного ребенка - это плохо.

Вот такой парадокс.

Неужели депутаты и священники полагают, что люди перестанут усыновлять чужих детей и начнут широко пользоваться суррогатными услугами? Что женщины, ради карьеры, массово откажутся от вынашивания и рождения собственных детей?

Откуда такие страхи? И с какой целью они транслируются в общество? Может вся причина в одном слове?

Суррогат - эрзац — неполноценный заменитель чего-либо. А значит суррогатное материнство есть что то неполноценное и заменяющее что то настоящее? .Как то зыбко и не убедительно. Но по сути больше то ничего и нет.

Логично спросить.

Если в этом некоторые депутаты и священники видят нечто ужасное и способное нанести вред обществу то впору поставить вопрос "А ваша деятельность, господа, не является суррогатной?"

Лев Саламатов

Источник: echo.msk.ru

CHASKOR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе