Срочно выезжаем за границу

Как быстро оформить загранпаспорт

На вопросы наших читателей отвечает пресс-секретарь УФМС России Ярославской области Екатерина ШКЛОВСКАЯ.

– Если срочно нужно выехать за границу, как можно быстро оформить загранпаспорт?

– Оснований для срочного оформления загранпаспорта, которое может быть осуществлено в течение трех рабочих дней, всего два. Это документально подтвержденная необходимость лечения за границей и документально подтвержденный факт болезни или смерти близкого родственника за границей. В сжатые сроки оформляется только паспорт старого образца.

– Каковы сроки оформления паспорта нового образца и паспорта старого образца?

– В законодательстве прописано, что срок оформления загранпаспорта составляет 1 месяц, если документы поданы по месту жительства, и до четырех месяцев – если по месту временной регистрации. Эти сроки установлены как для заграничного паспорта старого образца, так и для заграничного паспорта нового поколения.

– При подаче документов на загранпаспорт требуется ксерокопия трудовой книжки. А как быть, если я работаю у частного предпринимателя по срочному договору?

– Для подачи документов на заграничный паспорт гражданин должен заполнить анкету, где в хронологическом порядке указывается его трудовая деятельность за последние 10 лет. Она заверяется в анкете печатью предприятия и подписью руководителя этого предприятия по основному месту работы гражданина на настоящее время. Если такая печать в анкете есть, то ксерокопия трудовой книжки, как и сама трудовая книжка, не требуется. Она потребуется в том случае, если человек как раз-таки и работает у индивидуального предпринимателя или сам таковым является. Если трудовой книжки нет совсем, то в этом случае нашим инспектором при приеме документов делается отметка в анкете заявителя: «Трудовая деятельность указана со слов заявителя».

– Детский биопаспорт оформляют детям с рождения, и делается он на 10 лет. Надо ли менять фотографию по прошествии нескольких лет?

– Паспорт подлежит замене, если человека становится невозможно узнать по фотографии. Конечно, если фотография сделана, например, в месячном возрасте, 10 лет этот паспорт не прослужит. Именно поэтому предусмотрено, что госпошлина на детский паспорт составляет не 2 500 рублей, как на взрослый, а 1 200 рублей, и заменять его не так накладно.

– Что делать, если, находясь за границей, я потеряю паспорт?

– В случае подобной неприятности следует обращаться в консульство Российской Федерации в стране, где произошла утрата паспорта.

– Могут ли какие-нибудь страны не принять новую российскую «загранку»?

– Паспорт старого поколения, срок действия которого составляет 5 лет, и паспорт нового образца, срок действия которого 10 лет, являются равнозначными, каких-либо ограничений по странам выезда нет. Но учитывая, что человек оформляет этот документ не на один год, да и процедура сбора документов занимает некоторое время, все-таки, мне кажется, целесообразнее оформлять загранпаспорт нового образца, с более длительным сроком действия. К тому же, по информации Постпреда России в ЕС В. Чижова, в ближайшее время Шенгенскую визу можно будет получить только по паспортам нового поколения, хотя, подчеркиваю, на данный момент оба паспорта равнозначны.

Беседовала Ирина БОРДОВАЯ

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе