Слесаря вызывали?

Видно, от всех этих новогодних бесконечных празднований в конце концов измотались не только сами ярославские наши ответственные квартиросъемщики, но даже уже и бездушная сантехника. Короче, аккурат под старый новый год натекла у некой гражданки, проживающей в Заволжском районе Ярославля, лужица в совершенно неположенном месте. То есть, под умывальником. И звонит она, естественно, в родное РЭУ-6 с самой что ни есть обычной просьбой – прислать слесаря.

А ей вежливо так (нет, действительно, ощущение такое, что и сами работники еще не вполне освоились и чувствуют себя отчасти виноватыми) объясняют, что теперь слесарь приходит не просто так, но за очень отдельные деньги. То есть, чтобы к вам пришел слесарь, сначала вы должны прийти в свое РЭУ, где с помощью главного инженера будет произведен расчет, сколько с вас причитается. Причем заплатите вы не за вызов слесаря, но за некую «консультацию», о которой, собственно, вам просить и в голову не приходило. Еще более примечательно, что конкретную сумму вам по телефону не скажут, хотя и намекнут: «сотней-другой» дело вряд ли обойдется. Ну, оно и понятно, что сегодня у нас дешево?

И вспомнила тут наша гражданка, что с нового года нет у нас больше бывшего сугубо муниципального ДЕЗа, а есть в каждом из шести районов Ярославля какое-то вовсе непонятное открытое акционерное общество «Управляющая организация многоквартирными домами» соответствующей территориальной принадлежности. А в том «Договоре управления многоквартирным домом», который она же сама, в качестве собственника жилого помещения, с оной новорожденной организацией срочно перед самым новым годом подписала, именно так всё и прописано. То есть, ОАО «Управдом» отвечает только за те трубы, которые на лестничной площадке, тогда как та же самая труба, но внутри вашей квартиры, представляет собой уже исключительно вашу личную головную боль. Которую вы лечите сугубо за свои кровные. А о прошлом забудьте. Не к нам.

Согласитесь, однако, как это всё по-нашенски! Сначала дождаться, пока все трубы в доме окончательно проржавеют и придут в такое состояние, что даже и заплату на них поставить невозможно по причине общей ветхости. Причем всё это время исправно взимая деньги по статье «ремонт и содержание» вверенной жилплощади. Уж не говоря о тех миллионах, и даже миллиардах, которые были собраны в Ярославле за последние двадцать лет на «капитальный ремонт» жилых помещений. Кстати, именно двадцать лет назад в нашем городе был проведен последний плановый капитальный ремонт. А потом сказать: ну, граждане, начинаем очередную новую жизнь, теперь за каждый чих, пожалуйста, наличными. Потому как платили вы ДЕЗу, а мы вовсе даже другая фирма.

И еще. Сегодня все эти ОАО «Управдом» вроде бы на сто процентов принадлежат мэрии Ярославля. С другой стороны, очевидно, что в течение максимум ближайших двух-трех лет эти открытые акционерные общества будут приватизированы, если не полностью, то в значительной части. Превратившись окончательно в сугубо частные коммерческие предприятия. Если вспомнить историю с приватизацией прочей бывшей общенародной собственности, то нетрудно догадаться, что основные пакеты акций окажутся в руках аккурат все того же руководства бывших ДЕЗов, ныне переименованных в ОАО «Управдом». Из этого следует, кроме всего прочего, что чем больше удастся задрать тарифы и расценки на все и всяческие услуги ЖКХ сейчас, тем большую прибыль получат новоявленные собственники в самом недалеком будущем. Причем это будет монополия, да не простая, а всеохватная: в Ярославле сегодня за ОАО «Управдом» числится до 98 процентов всего жилого фонда города. То есть, какую цену назовут, такую мы и будем платить. Вот тебе, бабушка, и слесарь!..

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе