«Сказка»-неотвязка

Аукцион по продаже Дзержинского рынка Ярославля со стартовой ценой 450 миллионов рублей не состоялся из-за отсутствия заявок. Универмаг «Ярославль» и центр отдыха «Сказка» также не дождались покупателей. В кризисное время число успешных торгов, а значит, и сборов от продажи муниципального имущества резко упало. 

Было бы предложено 

Выставленное на аукцион ОАО «Дзержинский рынок» оценено в 450 миллионов рублей. В минувшую пятницу завершился срок подачи заявок, но желающих поучаствовать в торгах не нашлось. По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Владимира Кускова, теперь власти будут решать, объявлять ли повторный аукцион с аналогичными условиями – теперь уже не ранее конца июня – или продавать рынок посредством публичного предложения. 


иПоследнее подразумевает то, что будет определена цена отсечения – сумма, на которую в течение пяти недель равномерно будут уменьшать первоначальные 450 миллионов. 

Но и публичное предложение не гарантирует продажу объекта. До сих пор таким способом выставляются на продажу комплексы, не распроданные еще два года назад. Например, центр отдыха «Сказка» и универмаг «Ярославль», оцененные в 121 и 410 миллионов рублей соответственно. Эксперт по коммерческой недвижимости Ольга Афанасьева среди возможных причин называет слишком завышенную цену за продаваемый бизнес даже с учетом того, что объекты находятся в центре, падение спроса либо возможное обременение. Они действительно обременены залогами, но будущих покупателей от них освободят по условиям договора. 

Торг не уместен 

Последствия кризиса отразились на результатах приватизации сразу же – с октября до конца 2008 года произошел резкий спад в проведении аукционов, из 38 не состоялось 34. В 2009 году спрос на покупку городского имущества резко снизился, это привело к снижению его рыночной стоимости. Цена квадратного метра по итогам продаж упала во всех районах, кроме Кировского и Красноперекопского. За 133 объекта город получил 382 миллиона рублей вместо 721 миллиона. Из 100 аукционов состоялось лишь 17, а из 66 публичных предложений покупателями были приняты 24. 

В прошлом году были проданы два других рынка – Угличский и Заволжский, так же, как и Дзержинский, предварительно акционированные. Оба перешли в руки одного из крупнейших собственников недвижимого имущества Ярославля, основным бизнесом которого является сдача помещений и торговых мест в аренду. 

В связи с этим высказываются опасения, что рынки могут быть закрыты или перепрофилированы, что отразится на занятости большого количества предпринимателей. По закону новый владелец рынков сделать это имеет полное право. Однако фактически, чтобы перепрофилировать или отстроить на их месте новые объекты, средств потребуется гораздо больше вложенных в покупку. Поэтому власти города, по крайней мере в ближайшей перспективе, не видят причин для подобного беспокойства торговцев. 

Но вот на арендной плате смена собственника уже отразилась – она выросла в два раза. Город еще мог не повышать резко аренду, поскольку перед МУПами не всегда ставится жесткая задача во что бы то ни стало сделать прибыль максимальной. А у частника это первейшая цель. Впрочем, предпринимателям с рынков это и самим хорошо известно. 

Аветик БАДАЛЯН

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе