Скажите: кому верить?

На улицах Мышкина с утра в минувшее воскресенье пустынно. Чем занимается народ этого тихого города в праздничные дни? В огородах тоже пусто, осенние работы на грядках уже закончены. Зашумит изредка трактор, привезут навоз из деревни - хороший, коровий, домашний, как его еще называют, за две тысячи рублей телега.  

НО НЕ ВСЕ думать о хлебе насущном. В эти дни многие жители с утра спешили в церковь. Четвертого числа празднование Казанской иконы Божией Матери, а 6 ноября в кладбищенской церкви у отца Александра престольный праздник иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость». В тот же день ходили поминать близких усопших - Дмитриевскую родительскую субботу здесь чтят в народе. И пьяных на улицах не видать, и рыбаков на Волге.
С утра 7 ноября на улице мы встретили знакомого ветерана Великой Отечественной войны, бывшего партийного работника. Он остановил нас: «Я у вас спрошу, вы идеологические работники. Скажите мне: кому сейчас верить? За мою жизнь столько было всяких руководителей наверху, и все, оказывается, врали. Я прихожу к выводу, что верить можно только одному Богу». Еще поинтересовался ветеран, нет ли какой демонстрации у памятника Ленину. Он шел туда, куда по привычке в этот день ходил многие десятилетия.
Еще мы заглянули в районную библиотеку. В начале осенних каникул здесь на экскурсии побывали школьники из Москвы. И в воскресенье она не пустовала. С утра уже были читатели. Причем не только местные, но и опять гости из столицы. Прямо с Арбата - из библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева». 
Алексей Федорович Лосев, умерший в 1988 году, - одна из самых крупных личностей в культуре минувшего века. Великий русский философ, просветитель, специалист в области античной культуры. Сотрудница музея его имени Елена Виноградова была приятно удивлена, что в Мышкине в провинциальной библиотеке собрание сочинений Алексея Федоровича на полках не залеживается. Его жена Аза Алибековна Тахо-Годи жива-здорова, имя ее известно каждому хорошему студенту филфака. Она автор учебников по античной литературе и в соавторстве с мужем книги о Платоне и Аристотеле в серии «Жизнь замечательных людей».
Московских философов заинтересовала личность Федора Опочинина, основавшего в позапрошлом веке в Мышкине библиотеку, которую в память о нем и теперь называют Опочининской. Экскурсию для них провела заведующая краеведческим сектором Ирина Орлова. Москвичи, кстати, приехали сюда самостоятельно - на праздничную прогулку. Каждому, как видим, свое в праздничный день: кому навоз на участке развозить, а кто и в Платона с Аристотелем заглядывает.
Николай СМИРНОВ,
Мышкин.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе