"Сами по себе методы Ройзмана никто под сомнение не ставит"

Руководитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман поблагодарил главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова за поддержку. Ранее Иванов в эфире "Эха Москвы" сказал, что поддерживает Ройзмана, потому что "деятельность такого рода необходима". Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин не видит оснований расчитывать на торжество гуманизма при любом результате конфликта вокруг Ройзмана.

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Называть Виктора Иванова высокопоставленным покровителем Евгения Ройзмана пока все-таки рано, "высказаться в поддержку" и "оказать поддержку" — это не одно и то же. Но сейчас Ройзман и его фонд, как известно, переживают такие времена, что публичное высказывание директора Госнаркоконтроля — это, может быть, вообще максимальная поддержка, какая только может быть в нынешних условиях. В фонде проводятся обыски, заместитель Ройзмана Маленкин объявлен в розыск, и вообще разгром "Города без наркотиков" кажется сейчас только делом времени. На таком фоне выступление Иванова — действительно очень серьезный жест, и я понимаю Ройзмана, который теперь публично благодарит Иванова и называет его заявление "мужским поступком". Представим, что это не только слова, и что ФСКН действительно вступится за Ройзмана по-настоящему.

Пятилетней давности опыт предшественника Иванова Виктора Черкесова, который тоже пытался (причем через газету "Коммерсантъ") возражать другим силовикам, закончился, как известно, для Черкесова вполне плачевно, сегодня он простой депутат от КПРФ, давно уже не начальник спецслужбы. Но представим, что Иванову повезет больше, и что ему удастся отстоять Ройзмана. Представим, что обысков больше нет, что в розыск никого не объявляют, и что сам Иванов вместе с Ройзманом ходит по ройзмановскому музею "Невьянская икона". "Задача наша – креатив, а не бомбить друг друга", — говорит сейчас Иванов. Давайте представим, что "креатив" победил, и никто никого больше не бомбит. Такое ведь вполне возможно.

У меня есть огромное количество знакомых, искренне радующихся нынешним атакам властей на "Город без наркотиков". Ройзман действительно — самый неоднозначный общественный деятель современной России. Методы "Города без наркотиков" у многих вызывают вполне обоснованное неприятие.

Но атака силовиков на Ройзмана — это совсем не реакция на его бесчеловечные методы. Я, например, вообще не могу представить российского полицейского, которого такие методы смущали бы — у нас в каждом втором полицейском участке свой "Город без наркотиков". Ройзмана громят совсем не потому, что российской полиции кажутся бесчеловечными его методы. Атака на Ройзмана — это просто атака на Ройзмана, сами по себе методы никто под сомнение не ставит.

И в этом смысле поддержка Иванова действительно не имеет никакого значения. Удастся ему спасти Ройзмана или нет, добро и гуманизм в России все равно не восторжествуют никогда, просто потому, что не они сейчас являются предметом спора.

Олег Кашин

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе