Садовые работы

В следующем году в области планируется создать около 2500 дополнительных мест в существующих детских садиках, начать строительство трех новых и… открыть дошкольные учреждения на дому

Изначально проект областного бюджета на 2011 год предусматривал средства на создание 1700 дополнительных мест в существующих детских садах (без учета областного центра). А строительство новых садиков откладывалось до лучших времен. Но не зря древняя мудрость утверждает «чего хочет женщина – того хочет Бог». На состоявшемся в минувшую пятницу заседании постоянного комитета областного парламента по бюджету, налогам и финансам депутат Наталья Балакирева убедила и своих коллег-думцев, и правительство области в том, что на этой статье расходов экономить нельзя. Ведь в Ярославской области путевок в детские сады ожидают в очереди 18,6 тысячи детей, из них 8882 ребенка старше полутора лет.

Впрочем, начать придется с замещения аварийных зданий новыми.

– В прошлом году на базе реконструированного здания школы-интерната в Гаврилов-Яме открылся детский сад на 152 места, что практически решило проблему в районном центре. Зато в селе Великом она обострилась до предела, – рассказывает Наталья Георгиевна. – Здешний садик располагается в здании, построенном еще до 1917 года. Ни санитарным, ни пожарным нормам оно не соответствует, набор в группы в текущем году прекращен. В близлежащих дошкольных учреждениях свободных мест нет.

Поправка Балакиревой, поддержанная губернатором области и профильным комитетом Думы, предусматривает ассигнование в следующем году 33 миллионов рублей из областного бюджета на начало строительства детсада на 90 детей. Предложено выделить средства еще и на новый садик в Мышкине, который также будет построен взамен аварийного.

В бюджете Ярославля, по словам директора департамента образования мэрии Андрея Сибрикова, предусмотрены средства на начало строительства в следующем году детского сада на ул. Доронина во Фрунзенском районе.

– Но мы подготовили площадки и проектно-сметную документацию еще на два аналогичных объекта – за Волгой и в Брагине, – уточнил Андрей Викторович. – Если появится возможность, возьмемся и за них. А всего для полной ликвидации очереди нужно построить 9 детских садов. Надеемся на помощь области, хотя и понимаем, что ситуация с наполнением регионального бюджета сложная.

По его словам, в следующем году город профинансирует открытие более 740 дополнительных мест в существующих детских садах. Еще 55 мест добавит завершение реконструкции детского комбината №216 на пр. Шавырина в Дзержинском районе.

На 2012 год отодвинуто начало возведения садика в Ростове, где в очереди 812 детей в возрасте от полутора до семи лет (к ним можно смело прибавить 188 нуждающихся в Петровске и Ишне). Инвестор, возможно, будет частным.

– По обеспеченности детскими дошкольными учреждениями Ярославская область опережает многие регионы ЦФО, – констатирует заместитель губернатора Виктор Костин. – А в ближайшие два года мы планируем создать еще порядка 3,5 тысячи мест в детских садах. Готовы поддержать семейные детские сады, которые по новым правилам могут открываться прямо в жилых домах.

– Санитарные нормы и правила в части требований к семейным детским садам вышли только 1 октября текущего года, – сообщила начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования области Алевтина Репина. – Они на удивление лояльные.

К примеру, нет такого жесткого, как в стандартных садиках, разграничения помещений на игровую, спальню, столовую, раздевалку. Все по-домашнему, ведь и адресовано нововведение, по мнению Алевтины Валентиновны, в первую очередь многодетным родителям, которые готовы присматривать не только за своими, но и за чужими детьми, получая за это скромное вознаграждение от муниципалитета.

Нормативно-правовую базу семейных детских садов придется писать с нуля. Между тем недавняя трагедия в поселке Миглино, где при пожаре погибли трое маленьких сестренок, брошенных без всякой помощи нерадивой «няней», наглядно свидетельствует, что абы кому доверять детей ни в коем случае нельзя.

– Я считаю, что с дошколятами должны работать только специалисты с педагогическим образованием, – высказывает свое мнение старший методист городского центра развития образования Наталья Кошелева. – Ведь в этом возрасте закладывается основа личности ребенка. Перевоспитать его потом будет очень и очень трудно.

А Алевтина Репина полагает, что каждый садик – даже если он «альтернативный» – должен работать по какой-либо образовательной программе.

– Мы намерены инициировать создание семейных детских садов, – порадовала она. – Предполагаем, что уже в следующем году в области будут отобраны пилотные территории и экспериментальные площадки.

Логичнее всего, если такие сначала появятся в моногородах, став частью общей программы их поддержки и развития.

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе