С барского стола

Лакомые куски Ярославля раздаются с нарушением законодательства?

В преддверии 1000-летия города в Ярославле намечается очередной проект века. На этот раз речь идет о проекте «комплексной застройки бывшей производственной площадки Ярославского завода топливной аппаратуры». На земельном участке площадью более пяти гектаров планируется строительство «многофункционального общественно-делового комплекса и жилой группы». Возможный объём инвестиций – более пяти миллиардов рублей. О чем губернатор области С. А. Вахруков  и подписал соглашение с генеральным директором корпорации «Главстрой» А. П. Маркаряном во время проходившего намедни в Санкт-Петербурге международного экономического форума.

Сам Сергей Алексеевич так охарактеризовал громадьё намечаемых планов: «Сегодня это один из крупнейших проектов комплексной застройки городского квартала в центре Ярославля с реновацией бывшей производственной площадки и выносом производства за пределы города. Я бы хотел, чтобы наше плодотворное сотрудничество с компанией «Главстрой» положило начало осуществлению новых совместных проектов».

Уместно напомнить, что А. П. Маркарян, кроме того, является еще и управляющим директором по строительному бизнесу компании «Базовый элемент», на все сто процентов принадлежащей богатейшему человеку России О. В. Дерипаске. То есть, партнёр более чем заслуживающий уважения, с которым, помнится, еще А. И. Лисицын заключил первое соглашение о сотрудничестве.

И всё бы хорошо, но один маленький вопрос всё-таки возникает. Согласно нормам Земельного кодекса Российской Федерации «выделение земельных участков под жилищное строительство и для комплексного освоения территорий должно происходить исключительно на аукционах». Однако в Ярославле никто вроде бы слыхом не слыхивал о каких-то аукционах, относящихся к поминаемой в договоре с «Главстроем» «бывшей производственной площадке ЯЗТА». А ведь речь-то о миллиардах! Недоработка пресс-службы? Или и впрямь никакого аукциона не было?

И сразу на память приходит площадь Волкова, странным образом «отписанная» под застройку едва ли не волевым решением градоначальства. И совсем недавняя история с отелем «Мариотт Корт-Ярд», под который отвели лучший участок Волжской набережной. На том весомом основании, что инвестор не соглашался ни на что другое. А буквально на прошлой неделе в Ярославской областной думе приключился форменный скандал, когда вопрос о реализации «права распоряжения земельными участками ряда категорий в Ярославле» был даже не допущен к обсуждению на постоянной комиссии по экономической политике. Уж не связано ли это с некоторыми судьбоносными решениями последнего времени? А то еще затребуют поименный список владельцев 56 участков, выделенных уже распоряжениями областной власти.

Да ладно депутаты, с них чего и спрашивать. Как ко всему этому относится антимонопольная служба и даже прокуратура? Тоже не их дело?

Вообще, создаётся впечатление, что в преддверии пресловутого юбилея Ярославль всё более напоминает праздничный торт. Из которого хлебосольные хозяева по просьбе дорогих гостей вырезают самые лакомые куски. Этому – с розочкой, тому с ягодкой, а третьему с мармеладинкой. Так, глядишь, самим ярославцам останется разве что с крошки с блюда подбирать в горсточку…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе