Россия теряет средний класс

Депутаты защищают СССР, а РПЦ сомневается, освящать ли оружие массового поражения.

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о запрете публичного отрицания роли СССР в освобождении Европы. Также предлагается установить наказание за отождествление решений руководства СССР и нацистской Германии.


На рассмотрение в Госдуму также внесён законопроект о запрете участвовать в работе иностранных НПО. Согласно документу, гражданам России и российским юрлицам будет полностью запрещено принимать участие в работе иностранных неправительственных организаций (НПО), признанных в РФ нежелательными.

Ещё один законопроект, внесённый в Нижнюю палату парламента, предполагает запрет избираться депутатами россиянам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Ограничения грозят сотрудникам структур политика Алексея Навального, а также тем, кто им донатил.

Пресненский суд Москвы принял к производству иск Алексея Навального к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Оппозиционный политик требует от пресс-секретаря опровергнуть слова о том, что Навальный сотрудничает с ЦРУ. Досудебная подготовка по иску назначена на 27 мая. Ранее суд дважды оставлял иск без движения из-за имевшихся в иске недостатков. В первый раз Алексей Навальный подал иск к Пескову в ноябре 2020 года.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что в условиях отсутствия господдержки многие представители российского среднего класса в период пандемии Covid-19 стали бедными. Он предупредил, что такая тенденция «взрывоопасна с точки зрения политики». Кроме того, Росстат опубликовал печальную статистику первого квартала этого года: россияне из-за инфляции и падения доходов «проедают сбережения» со скоростью 280 миллионов рублей в час.


Медиаэкран с портретами участников Великой Отечественной войны в Сочи.
Фото: Артур Лебедев/РИА Новости


Каким будет 9 Мая в этом году: если парад на Красной площади пройдёт, то вот акция «Бессмертный полк» будет пока только в Сети. Тем временем против 17-летней жительницы Северска возбудили дело о вандализме. Она сорвала четыре плаката «Бессмертного полка».

В Дагестане установили бюст Сталину и демонтировали через четыре дня. Памятник поставили по инициативе местных коммунистов. А некоммунистам это не понравилось – жители вспомнили о репрессиях против кавказских народов. Пришлось извиняться и спешно убирать бюст. Позже мэрия сказала, что разрешения на установку у коммунистов не было. Но памятник могут вернуть, когда они уладят вопрос с документами.

И печальная новость: знаменитый дрессировщик Михаил Багдасаров скончался от коронавируса. Заслуженному артисту России было 75 лет.


Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями епископ Савватий (Загребельный).
Фото: wikimedia.org


РПЦ пока не определилась с вопросом об освящении оружия массового поражения, заявил епископ Савватий (Загребельный), недавно назначенный председателем Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. По его словам, это очень непростая тема, здесь нужно прислушиваться к мнениям всех сторон, в том числе и военных. Также епископ добавил, что, после того как военнослужащие услышали мнения о нежелательности освящения оружия массового поражения, они якобы заявили, что «если оружие – это зло и его нельзя освящать, то мы не будем вас защищать». Ранее в Межсоборном присутствии РПЦ МП был разработан проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», который указывает, в частности, на недопустимость освящения ОМУ и оружия неизбирательного действия.

Более 80 бывших силовиков в Белоруссии лишены званий за содействие протестам: это сотрудники силовых ведомств, которых власти обвиняют в «нагнетании протестных настроений», и бывшие силовики, которые снимали погоны и отказывались от исполнения служебных обязанностей.

Жюри фестиваля «Артдокфест» признало фильм о чеченском гее «Тихий голос» лучшим в 2021 году. В России картину так и не показали.


Билл и Мелинда Гейтс.
Фото: wikimedia.org


Основатель Microsoft Билл Гейтс разводится с женой Мелиндой после 27 лет брака. За это время они успели воспитать троих детей, но поняли, что не смогут дальше развиваться как пара на «следующем этапе жизни», говорится в их заявлении. Бывшие супруги, однако, продолжат совместную работу в благотворительном фонде. Интересно, как много пар в России могли бы заявить о том, что намерены продолжать что-то делать вместе после развода?

Представители народности майя потребовали от президента Мексики покаяния не на словах, а на деле. Решение президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора принести представителям майя «самые искренние извинения» за происходившие в течение 500 лет зверства и преступления в отношении этого народа было позитивно воспринято не всеми. От главы государства потребовали, в частности, разработать план развития коренных народов для преодоления среди них бедности, а также дискриминации и насилия по отношению к индейскому населению. В открытом письме главе государства активисты заверили: нет смысла просить прощения за прошлые обиды, когда в настоящем «колонизация территорий, тел, эмоций и мыслей народа майя продолжается».

Автор
Ирина Чумакова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе