Расстрел в аптеке: скончался еще один пострадавший

Число жертв стрельбы, которую устроил юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов, возросло до шести человек. Один из пострадавших скончался в больнице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на приемный покой НИИ скорой помощи имени Склифосовского. "Мужчина, который поступил к нам после стрельбы, скончался", – сообщили в больнице. В больнице в тяжелом состоянии остается еще одна из коллег Виноградова - Ярослава Сергенюк.

Дмитрий Виноградов. Кадр "Вестей"

Накануне Виноградов приехал в центральный офис сети "Ригла", где работал юрисконсультантом. Там он открыл стрельбу из карабинов "Сайга" и Benelli по сидящим за столами сослуживцам. Погибли Елена Лапшина, Наталья Плеханова, Александр Бирюк, Андрей Тертьяков, а также соискатель вакансии по фамилии Моисеев. Получили тяжелые ранения Никита Стрельников и Ярослава Сергенюк.

Убийцу задержали на месте преступления охранники фирмы и передали полиции. Он не пытался сопротивляться. Сообщалось, что он был пьян и сам признался, что пил в течение пяти дней.

Изначально сообщалось, что Виноградов устроил бойню из-за неразделенной любви к Ярославе Серденюк. Однако, по данным LifeNews, возлюбленная Виноградова не пострадала. Анна Казникова, из-за любви к которой Виноградов пошел на преступление, рассказала, что у них были лишь романтические отношения. На допросе Казниковой стало плохо, в связи с чем следователи сказали ей, что ни одна из жертв Виноградова не умерла.

По словам Казниковой, окончательно они расстались после того, как у Виноградова прошлой зимой начались приступы необъяснимого гнева. Сам Виноградов на допросе подтвердил, что устроил стрельбу из-за разрыва "романтических отношений" с Казниковой. "Долгое время я встречался с девушкой, но в январе этого года мы расстались", - заявил он. Виновниками своего несчастья он считал своих коллег. "Я вошел в офис, где работала Аня, сказал: "Здравствуйте, коллеги", и у нее на глазах начал стрелять по всем, кто находился в помещении. Я хотел, чтобы они увидели, какой я крутой, а затем покончить с собой", - рассказал Виноградов.

Накануне бойни Виноградов опубликовал на своей странице "ВКонтакте" манифест. Документ был выложен в пять часов утра в среду. "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста", - написал убийца.

Виноградов сравнил человечество с раковой опухолью на теле планеты. В течение всего своего существования человечество бросало вызовы законам природы, считает он. "Уже в 2011 году численность человечества достигла семи миллиардов, и это при том, что даже при текущих темпах потребления запас прочности Земли уже исчерпан", - говорится в "манифесте".

В мире почти не ведется войн, многие болезни побеждены, а естественный отбор почти перестал функционировать, заявил Виноградов. Он обвинил в этом принципы человеколюбия и толерантности. По словам Виноградова, "происходит стирание индивидуальности людей, а общество стремится к получению максимального удовольствия". "Вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен", - заключает Виноградов.

Грани.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе