Проект ярославских мастеров «Пряники из глины: мифологические обереги русской земли» получил грантовую поддержку

Подведены итоги третьего специального конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Фото предоставлено департаментом туризма Ярославской области


Среди победителей – ООО «Союз мастеров «АртЕль» из Ярославля. Проект-победитель в условиях санкционного давления направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей путем пропаганды и развития народных художественных промыслов.


– В народных художественных промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, которые зародились столетия назад, а уникальность местных промыслов превращает их в настоящие локальные достопримечательности, которые привлекают в регион гостей, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Не случайно в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» особое внимание уделяется вопросам создания туристических продуктов и маршрутов на основе мест традиционного бытования народных художественных промыслов. И в этом направлении – поддержке и развитии НХП – наш регион традиционно занимает лидирующие позиции. 

Проект «Пряники из глины: мифологические обереги русской земли» предусматривает проведение мастер-классов по росписи изразцов со славянской символикой в детских летних лагерях. Ребята в возрасте от 8 до 12 лет смогут не только собственноручно расписать под руководством опытного мастера изразец, но и изучить смысл росписи, понять заложенную в нее мудрость веков. Каждый участник получит иллюстрированную брошюру с описанием символики изразцов. На завершающем этапе проекта будет проведен конкурс рисунков – эскизов изразцов, в символику которых дети внесут уже свой авторский смысл. 

– Опыт команды проекта и подготовка волонтеров позволят нам провести за летний сезон не менее 40 групповых мастер-классов и охватить не менее 800 детей, – рассказала директор ООО «Союз мастеров «АртЕль» Людмила Ворожцова. – Проект будет способствовать формированию у детей той системы духовно-нравственных ценностей, которая свойственна великой русской культуре, а также поможет им в будущем выборе профессии, дав возможность попробовать свои творческие силы в народных художественных промыслах.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе