Продолжение темы. Пенсионеров на выселки

Ярославские власти не исключают возможности создания в Переславле-Залесском социального города для московских пенсионеров.
Идею строительства подобных городов недавно озвучил новый столичный мэр господин Собянин, ссылаясь при этом на положительный опыт США и других стран Запада. Мы попытались выяснить, как относятся к этой идее ярославцы. Конечно, пока она касается именно столичных пенсионеров, но… Мы прекрасно знаем, что при нынешней вертикали власти равнение на Москву держат все российские регионы. И если идея пройдет – завтра социальные города начнут устраивать и для провинциальных пенсионеров.
Главное – в принципе оно людям надо или как?

Заместитель губернатора области по социальной политике Виктор Костин

– Идея хорошая, я вижу в ней исключительно плюсы. Если вместо отдельных социальных учреждений появятся целые городки с развитой инфраструктурой, это поможет создать социум для пожилых людей. Пенсионеры смогут заниматься спортом и самодеятельностью, будут интегрированы в специальные оздоровительные программы, получать сертифицированное питание. Городки будут создаваться в экологически чистых местах, что наверняка полезно для здоровья пожилых людей. Разумеется, все это потребует создания соответствующей инфраструктуры, чтоб к ним могли и родственники приехать навестить.

Дмитрий Аминов, заместитель директора Департамента социальной защиты
– Это скорее дело Департамента строительства – как будут строить, когда. Что касается социального обслуживания в таких городках, то пока о нем говорить рано, неизвестно – какие программы будут задействованы. Сам я отношусь к этой идее абсолютно нейтрально. По крайней мере, сейчас, пока нет определенности, как все будет организовано.

Надежда Клюева, доктор психологических наук, профессор ЯрГУ им. Демидова, завкафедрой консультационной психологии
– Оценивать однозначно эту идею я не берусь. Конечно, самый полезный психологический климат для пенсионера – в семье. Он должен видеть детей и внуков. Это мое мнение. Но на Западе, где процветает «однопоколенная» семья, такие городки есть. Я видела их в Голландии, там действительно все прекрасно устроено. Но это требует отличной инфраструктуры, необходимо вести программы – культурные, религиозные, должны быть волонтеры, должна быть обеспечена возможность поездок на выставки, концерты и возможность для родственников приезжать к старикам в гости. Главное – чтоб пенсионеры не оказались в изоляции.

Ольга Макарова, пенсионерка
– До нас это не дойдет. Кому мы интересны? Другое дело в Москве. Конечно, пенсионеры тамошним властям мешают, вот и хотят их отселить подальше. А если говорить вообще – это гетто. Как для негров или индейцев. Раньше у нас все Америку ругали – вот, там цветных в резервации загнали. А теперь нас загонят. Только наши гетто будут гораздо хуже.

Наталья Голосова, пенсионерка
– Я бы согласилась в такой городок переехать, это лучше, чем дома одной чахнуть. Но как все это будет? Наверное, надо будет тогда и квартиру отдать, и пенсию?

Игорь, программист
– Не совсем понял идею. То ли в провинции хотят построить элитные городки для богатеньких пенсионеров, которых местное быдло будет обслуживать? То ли пенсионеров туда поселят обычных? Так тогда это будет концлагерь. Третьего варианта не вижу.

Евгений Костецкий, пенсионер
– Думаю, провальное дело. С точки зрения популизма и интересов государства, это, пожалуй, и стоило бы. Но, во-первых, кто в провинцию из Москвы поедет? Я, например, и переселился бы куда-нибудь в Красный Профинтерн лет 30 назад. А сейчас мне 78, и зачем я поеду? Сколько пенсионер там проживет – 2 года? Стоит ли огород городить? А кто гарантирует, что пенсионеры не захотят потом эти дома своим детям завещать? Лучше бы на те же деньги построили нормальное жилье в деревнях, коттеджи.

Александра, 16 лет
– Да это вообще отстой! Разве можно людей разделять – сперва стариков отдельно поселить, потом еще кого-нибудь. Не понимаю!

Татьяна Голикова, инженер
– По-моему, гендерный фашизм – вот что это такое. Новое такое направление. Прежде людей делили по цвету кожи, по расе – но это сейчас «не комильфо», а хочется! Старики – самый подходящий объект. Тем более московские – это ж сколько жилплощади они занимают без всякой пользы для державы! Ату их!

Анна Афимченко, парикмахер
– Считаю, люди это заслужили. Чем сидеть дома со своими болячками, пенсионеры смогут общаться между собой, будет им повеселей. Я думаю, это правильно.

Дмитрий Арбузов, предприниматель
– Отселять поближе к кладбищу, так, что ли? А если серьезно – старики очень сильно привязаны географически, переезд на новое место для них тяжел психологически и наверняка ударит по здоровью. Боюсь, в погоне за выгодой, за лишним рублем опять не увидят моральной составляющей вопроса. Ведь при нашей коррупции строительство городов станет дополнительной кормушкой для чиновников.

Елена Кулькова, мать двоих детей
– У нас традиция – жить большой семьей, и нельзя ломать это искусственно. Старики должны не только со своими сверстниками общаться, но и с внуками. Это же на практике видно – те пенсионеры, которые посвятили себя детям и внукам, те и живут дольше. А кто пытается жить исключительно для себя, очень скоро начинает выискивать у себя разные болячки, сосредотачивается на своих проблемах и умирает быстрей.

При проведении опроса выяснился любопытный факт: чем человек неискушеннее и простодушней, тем привлекательней ему кажется идея с социальными городами. (Замгубернатора не в счет, это особый случай). И напротив, чем чаще человеку приходилось сталкиваться с чиновниками, тем больше скепсиса. Уровень образования также заметно влияет на точку зрения, заставляя видеть в инициативе властей очередную попытку ущемить социально не защищенные слои населения.

Оксана КОСТЕЦКАЯ

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе