Превыше всего ребенок

Уважаемые читатели, как вы уже заметили, я хранил молчание по поводу дела Александры, потому что эмоции, равно как и решения 'сгоряча' мало или вовсе не помогают решать такого рода вопросы, скорее даже навредят.

Визит бабушки Сандры в Португалию и ее возвращение в Россию стал важной вехой в этой истории, результатом же стала 'невстреча' между Ольгой Зарубиной (бабушкой) и семейством Пинейру, и решительное 'нет' первой на предложение всему семейству Зарубиных переехать жить к ним в Португалию.  

Учитывая то, что я знаком с российской действительностью и конкретно с этим делом, я думаю, что Ольга Зарубина еще до поездки в Португалию решила дать ответ 'нет', но сделала это уже по ее окончании из-за опасения упустить единственную и неповторимую возможность в жизни.

Несмотря на грандиозные усилия группы 'За Александру' и российской гражданки, которая сопровождала Ольгу Зарубину, та продолжала считать, что единственная цель португальцев - отнять у нее внучку. Как мне кажется, она пришла к такому умозаключению из-за того отношения, что она видит в своей стране и тех схожих случаев, которые произошли за пределами России, и которые стали известны даже в русской деревне Пречистое благодаря газетам и журналам.

В любом случае, учитывая, что подавляющее большинство людей, следящих за этим делом, беспокоятся о благополучии Александры, надо будет искать новый выход из этой проблемы, решение которой, кажется, теперь полностью в руках русских.

До сих пор российские власти почти или вовсе ничего не сделали из того, что обещал российский дипломат в суде Гимарайша, а именно, что у девочки в России будут хорошие условия жизни. Да, действительно, они позволили девочке ходить в садик (я там был и скажу, что это достойное детское учреждение), но это все. Ах, забыл еще небольшое пособие для семьи.

Но основная проблема, то есть то, что девочка живет в неблагополучной семье, все еще не решена. Как сообщает российская пресса (теперь я не прибегаю к своему личному опыту, чтобы никто меня не упрекнул в пристрастности), Ольга Зарубина признала, что ее дочь и сын имеют проблемы с употреблением алкоголя; Наталья, мать девочки, часто конфликтует с соседями, а милиция и органы соцопеки обвиняют ее в том, что она оставляет ребенка без надзора, приводит в дом местных алкашей и тд. и т.п..

Методы борьбы с этой проблемой могут быть разные. Некоторые, среди них одна российская организация из Петербурга, отслеживающая это дело, считают, что необходимо срочно забрать Александру у этого семейства и передать ее в другую семью. По их мнению, даже если власти лишат Наталью материнских прав, девочка будет по-прежнему жить с матерью под одной крышей.

Другие, однако, считают, что девочка должна жить с биологической матерью, а Александре надо помочь создать нормальные условия жизни.

Обе стороны имеют сильные доводы в этом споре, но проблема остается, от слов к делам никто не переходит.

Я - журналист, не психолог или психиатр, и поэтому я не буду комментировать решение проблемы. Моя работа в качестве журналиста - быть в курсе событий.

Но я точно могу сказать, что сильные эмоции и оскорбления только вредят поиску приемлемого решения. Сейчас не времена царя Соломона, и нет необходимости прибегать к его 'соломонову' решению. Совершенно определенно можно создать нормальные условия жизни для девочки в России, при этом поддерживая связи с приемными родителями в Португалии. Существует огромное количество рецептов решить проблему так, чтобы обеспечить права и сохранить душевное и нервное здоровье девочки, но если только взрослые поставят интересы ребенка превыше своих ссор, чувств и так далее.

Тем более что между Португалией и Россией нет серьезных политических или иных противоречий. Пока что, насколько я знаю, никто не пытался использовать этот случай, чтобы очернить ту или иную страну, а, если все-таки такое произойдет, то установление контактов между организациями по защите прав детей в России и в Португалии могло бы способствовать выходу из подобных ситуаций, если таковые когда-либо возникнут.

В заключение скажу, что было бы хорошо, если бы этот случай заставил португальские власти политические, судебные и другие принять меры и поставить интересы ребенка превыше всего. Но я боюсь, что после "шумного этапа", все вернется к тому, с чего начиналось, до следующей драмы. В этом португальцы и русские очень похожи, и, как говорят последние, на одни и те же грабли наступают не один раз.

("Publico", Португалия)

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе