Понуждение к модернизации

На пресс-конференции губернатор Сергей Вахруков объяснил принципы региональной промышленной политики

Вопросы разные, ответы подробные: на общении с прессой Сергей Вахруков время не экономит, несмотря на напряженный рабочий график. Журналисты обращались и к социальным, и к экономическим темам. Мы же предлагаем сконцентрировать внимание на двух, вроде бы разных по значимости событиях.

На ярославском заводе концерна «Комацу» собран первый экскаватор, а «Русская механика» выпустила первый рыбинский квадроцикл. Сергей Вахруков успел посидеть в кабине ярославского «японца» и на «рыбинце» прокатиться. Но по-настоящему объединяет два события другое: предприятия машиностроительного кластера Ярославской области начали производство новой конечной продукции, а не комплектующих изделий. До сих пор именно отраслевая зависимость от других регионов была причиной экономической нестабильности областных предприятий. Так что для регионального машиностроительного кластера выпуск конечной продукции – это прорыв в будущее.
«Русская механика» при этом показала еще и пример изменения подхода к имеющимся у предприятия ресурсам. За полтора «кризисных» года было осуществлено перепрофилирование производства. Установлена линия, которая может быть перестроена с производства квадроциклов на сборку снегоходов в течение одного-двух часов. Таким образом, может быть обеспечена работа предприятия по выпуску как зимнего, так и летнего ассортимента. Из оборота выведены неэффективно использовавшиеся отдельно стоящие здания.

Именно на это нацелена значительная часть системной работы правительства области по привлечению в регион инвестиций.

– Теперь мы уже не просто предлагаем, а настаиваем на реструктуризации предприятиями области занимаемых ими избыточных территорий. Они должны выводиться на рынок инвестиционных площадок, – сказал губернатор. – В этом случае нам не придется «в чистом поле» тянуть коммуникации и строить новые корпуса. Потенциальные инвесторы получат возможность быстро размещать оборудование в зданиях, уже подключенных ко всем необходимым сетям.

В ближайшие три месяца на сайте правительства области появится перечень таких площадок. Одновременно будет доработан алгоритм быстрого решения проблем по их покупке. Разрабатываются и меры воздействия на те предприятия, которые располагают промышленными объектами, но их не используют. 

Правительство будет анализировать причины возникновения задолженностей предприятий, особенно по уплате налогов. Кроме того, с будущего года возможно введение дифференцированной шкалы налогообложения. Например, с понижающим коэффициентом для используемых объектов и с повышающим – для неиспользуемых. Это будет стимулирующей мерой для эффективного распоряжения собственностью и понуждающей – для ее высвобождения. И то, и другое будет сделано в рамках законодательства и в пределах полномочий исполнительной власти области, сказал губернатор.

Петр СТРЯХИЛЕВ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе