«Помочи» или «хашар»: ярославцы объединились и помогли музею-заповеднику Некрасова «Карабиха»

Больше ста человек откликнулись на приглашение директора МТС Алексея Сальвы провести субботник. 

Студенты, бизнесмены, преподаватели, офисные работники, общественники, политики в эту субботу взяли в руки грабли, лопаты, лейки, чтобы «всем миром» подготовить территорию усадьбы Некрасова в Карабихе к приему гостей. Через месяц туда приедут ученые, поэты, филологи, некрасоведы, журналисты со всей страны, чтобы отметить 200-летие поэта.


В начале июля музей в Карабихе ожидает наплыв гостей в рамках мероприятий к 200-летию поэта Некрасова. Сначала здесь пройдет Международный Некрасовский конгресс, на котором встретятся ученые и музейные специалисты со всей страны, потом – Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Впечатлять гостей планируют не только насыщенной программой, но и живописными видами старинных парков и прудов, но их, как выразился в соцсетях директор МТС Алексей Сальва, «нужно привести в порядок: все должно выглядеть достойно, потому что усадьба – это визитная карточка и гордость нашего региона». Сотня ярославцев откликнулась на призыв провести субботник и отправилась благоустраивать музей-усадьбу: сажать цветы на центральной клумбе-партере, убирать сорняковую поросль, сухие ветки деревьев, чистить водопад «Гремиха», покрывать гравием дорожки у пруда, собирать скошенную траву, красить забор, ухаживать за фруктовыми деревьями.

«Водопад «Гремиха» теперь гремит, оправдывая свое название: вода свободно течет и бьется о камни. На партере волонтеры за один день высадили почти тысячу бархатцев – сотрудникам музея для этого потребовалась бы неделя. Ухоженный вид теперь придают и постриженные кусты, свежевыкрашенный забор. Большое спасибо всем за помощь. Нам приятно, что столько людей поддерживают усадьбу и чувствуют личную ответственность за сохранение важного культурного места в Ярославле», – прокомментировала Марина Михайлова, замдиректора по научно-экспозиционной деятельности музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха».


Субботник объединил людей из разных сфер общественной жизни: вместе с сотрудниками МТС волонтерами стали участники объединений «Содействие», «Добровольцы Ярославии», Добровольческий центр «Медведь», «Дороги Ярославской области», студенты ЯГТУ, МУБиНТа, сельхозакадемии, политики, бизнесмены, фотографы, а также известный режиссер и продюсер фильма «Красный призрак» Андрей Богатырев.

«На востоке есть такое понятие – хашар. Это когда всем миром собираются люди и помогают построить дом односельчанину или разбить сад. Мы устроили хашар в Карабихе, причем откликнулось столько желающих, что работу приходилось в прямом смысле искать. Кто-то красил, кто-то убирал, студенты политеха облагораживали дорожки у пруда. Классное мероприятие и самые классные люди!» – прокомментировал общественник Темур Абдуллаев.

Субботник проходил в рамках проекта МТС «Культурный код», который нацелен на поддержку объектов в области культуры, истории, туризма и городской среды.

Автор
Ярославский Регион, Фото Анны Штурман
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе