Помните многодетную семью Никитиных, где семеро детей бегали по снегу и обливались водой? Что с ними сейчас? Кем они стали?

История одной из самых обсуждаемых семей в СССР — Никитиных — началась со случайной встречи на педагогической конференции:

Елена опоздала на мероприятие и заняла единственное оставшееся место в последнем ряду. Ее соседом оказался взрослый импозантный Борис Никитин. Он почти не слушал выступление, комментировал и делал едкие замечания. Уже через несколько минут Елена выяснила, что Борис одержим идеей создать собственную школу, сочетающую методы Макаренко и дух Пушкинского лицея.


Но власти не одобряли идеи Бориса и заведение открывать отказывались, зато Елена, несмотря на разницу в возрасте, увлеклась его мыслями и сама не заметила, как влюбилась в мужчину. Именно в своей семье им удалось создать ту самую “школу будущего”, которой восхищались, обсуждали, ненавидели. Елена и Борис стали родителями семерых детей, на которых и испробовали свою методику воспитания.

Заключалась она в нескольких важных постулатах:

Ребенок может развиваться сам, а родители должны создать для этого необходимые условия: помогать, поддерживать, хвалить

Маме и папе не стоит чрезмерно опекать малыша, чтобы он мог проявлять свой характер и способности

Становление здоровья должно происходить с младенчества. Для этого Никитины занимались закаливанием детей, вместе с ними бегали по снегу, обливали малышей холодной водой. Родители старались легко одевать детей, давать им простую еду.

Никитины несколько десятков лет назад практиковали то, что сейчас активно пропагандирую педиатры: совместный сон с малышом, кормление грудью по требованию, частый телесный контакт родителями. Борис Никитин создавал уникальные игры, позволяющие проявить интеллектуальные способности и фантазию. Они до сих продаются в специализированных магазинах и пользуются популярность. А стены в доме семьи были увешаны географическими картами, таблицами, цитатами из произведений.


Кроме того, родители подмечали, чем нравится заниматься их детям и помогали им развиваться в этом направлении: кто-то много читал, других завораживала математика, третьи с удовольствием мастерили. Борис был уверен: с раннего детства ребенок - готовая сформированная личность, которой нужно лишь помочь раскрыться.



Такой подход к воспитанию многим казался идеальным. В доме Никитиных постоянно гостили журналисты и последователи. Некоторые жили по два-три месяца. Их показывали по ТВ, о них печатали статьи в газетах. Однако не меньше было и тех, кто критиковал Бориса и Елену и даже предлагал их лишить родительских прав.


Прежде всего, считали, что Никитины подвергают малышей опасности. Особенно критиковалось закаливание и излишняя самостоятельность: мальчики могли помогать отцу в сборке мебели, работали с пилой или молотком, девочкам разрешали хлопотать на кухне. Но сами супруги, глядя на то, что их дети болеют гораздо реже, легко осваивают школьную программу и растут сообразительными и творческими лишь убеждались в своей правоте.


Правда, со временем Борис и Елена все же признались, что не во всем были правы. Они считали своей ошибкой, что, став популярными, отдалились от своих детей: посещали конференции, интервью. Кроме того, родители считали, что зря позволили критикам и последователям влиять на свою жизнь и не смогли уберечь от лишней популярности.


Жалели Никитины и о том, что их наследники тяжело адаптировались со сверстниками: в детский сад они не ходили, а в школу пошли рано и были младше одноклассников, поэтому общались в основном друг с другом.

Сейчас все дети Бориса и Елены женаты и создали свои семьи.

Старший сын Никитиных Алексей живет в Лондоне, у него двое детей, работает инженером по разработке электроники.

Второй сын Бориса и Елены Антон окончил МГУ, занимает руководящую должность, воспитывает двоих детей и четверых внуков.


Ольга, как и ее старший брат, окончила МГУ, но филологический факультет. Долгое время она занимала руководящие должности в крупных компаниях, а сейчас занимается воспитанием внуков.

Анна Никитина долгое время трудилась доулой, закончив медицинский институт. Сейчас она отошла от работы и посвятила себя внукам.

Юлия работает журналистом в крупном издании, воспитывает двоих дочерей.

Любовь окончила библиотечный техникум. Работала всего 3 года, а затем стала домохозяйкой. И она потрясающая многодетная мама: у Любови десять детей и уже двое внуков.


У Бориса и Елены сейчас 27 внуков. Четыре семьи живут в Подмосковье, недалеко от дома родителей. Они часто собираются в доме родителей, устраивают фестивали, тематические чаепития. Кроме того, дети Бориса и Елены создали собственный бренд «Ступеньки творчества». Они выпускают придуманные отцом интеллектуальные игры. Кстати, их оценил сам доктор Спок, который считался настоящим гуру воспитания детей.


Сами наследники Никитиных считают, что их родители все делали правильно, многое они взяли на вооружение и применяют в собственных семьях. А Елена признается, что ее целью никогда не было вырастить вундеркиндов. Она уверена, в правильных условиях любой ребенок растет здоровым, умным и счастливым.

Автор
Eva.Ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе