Полный провал

Ярославль, проспект Ленина, 20, – сегодня этот адрес знает вся страна. В минувшее воскресенье в подъезде четырехэтажного дома обрушились пролетные конструкции, а вместе с ними – и без того не особо прочный авторитет городских властей. У людей, оставшихся без крыши над головой, да и у всех остальных появилось много неудобных вопросов к чиновникам. Ведь судя по всему, случившегося можно было бы избежать

Тот воскресный вечер в семье Финогеевых мало чем отличался от других выходных. Работал телевизор, все готовились к очередной рабочей неделе. Общую идиллию внезапно нарушил резкий грохот, раздавшийся со стороны коридора. С потолка на головы людей посыпались куски штукатурки. Светлана Тарасовна выскочила на площадку – сосед из 21-й квартиры отчаянно прокричал, что дом рушится и нужно немедленно выбираться на улицу. Финогеевы накинули на себя что подвернулось под руку из верхней одежды и практически вслепую нырнули в подъезд – из-за поднявшейся пыли ничего не было видно, лестницу под ногами трясло, за спиной стояли гул и грохот…

На часах было 17.50. Спустя несколько минут на пульт дежурного госучреждения «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ярославской области» поступило сообщение об обрушении подъезда жилого дома на проспекте Ленина в Ярославле. Буквально через пару минут на место происшествия прибыли спасатели и милиция.

Вокруг дома было выставлено оцепление. Движение по проспекту Ленина между Юбилейной площадью и площадью Карла Маркса перекрыто.

В поврежденное здание прекращена подача газа, воды и электроэнергии. Жители соседних подъездов выведены из своих квартир.

– Мы-то даже ничего и не знали, – рассказывает Алексей Аввакумович Евсеев из четвертого подъезда. – Поняли, что произошло что-то неладное, когда услышали рев сирен. Я посмотрел в окно – а там машина за машиной, и все едут к нашему дому. Потом в дверь позвонили, и милиционер сообщил, что произошло ЧП и нужно покинуть здание. Мы схватили в охапку документы и выбежали прямо в чем были из дома.

В 18.30 на место происшествия прибыл губернатор Сергей Вахруков. Под его руководством состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области. Дом осмотрели представители территориальной администрации Ленинского района и областного ГУ МЧС России. После оперативного анализа ситуации были даны первые официальные комментарии относительно версии произошедшего. По предварительным данным, причиной обрушения пролетных конструкций со второго по четвертый этаж стало несанкционированное проведение строительно-монтажных работ при ремонте квартиры на первом этаже, в ходе которого были затронуты несущие конструктивные элементы.

Предприниматель Андрей Пшеничников, 1966 года рождения, приобрел данную жилплощадь в октябре прошлого года, тогда же приступил к перепланировке. Соседи неоднократно жаловались на его действия в различные инстанции. По заявлениям проводились проверки, предприниматель был предупрежден о неправомерности своих действий и об ответственности за проведение несогласованной перепланировки.

Имелись у жителей претензии и к управляющей компании. Дом старый, сети изношенные. Надежда Смирнова сетовала на то, что управдом крайне медленно реагировал на заявления жильцов, коих было множество. По словам Надежды Николаевны, коммунальщики долго не меняли систему отопления и не ремонтировали крышу и чердак.

– Накануне этого обрушения состоялось собрание жильцов дома, – вспоминает Светлана Финогеева, – на котором присутствовала прокурор Ратехина. Она уверяла нас, что мы не рухнем. Нас посещала комиссия мэрии Ярославля. Ее члены лишь сказали жителям, что необходимо ускорить привлечение людей, осуществляющих незаконную перепланировку, к ответственности.

Из расположенных в подъезде 18 квартир в результате случившегося оказались повреждены 7, из них 4 однокомнатные разрушены полностью, 3 двухкомнатные – частично. Всего в здании – 57 квартир. Восемь находящихся на первом этаже переоборудованы под офисы, в 49 жилых прописаны 104 человека. Вечером 30 января находились дома 67. На заседании оперативного штаба было принято решение расселить всю секцию (4 подъезда) дома. Первоначально людей разместили в ДК им. Добрынина. На ночь часть жильцов предпочла отправиться к родственникам, остальным были предоставлены места в гостинице «Которосль».

Там же был развернут штаб, в состав которого вошли пункты оказания медицинской и психологической помощи, рабочие бригады по оказанию социальной поддержки.

– Люди обеспечены всем необходимым, начиная от чистой одежды и заканчивая зубными щетками, – уточнила гендиректор отеля Ангелина Сизова. – Питание организовано в ресторане гостиницы, меню согласовываем в соответствии с пожеланиями клиентов. Обслуживающий персонал и руководство всеми силами стараются отвлечь новых постояльцев от их беды.

На месте обрушения тем временем не прекращал работу оперативный штаб. Частично демонтировав кровлю здания, спасатели смогли подключить к разбору завалов автокран. Уцелевшие квартиры, оставленные жильцами, опечатали сотрудники милиции. Все вещи, найденные во время разбора завалов, складывались в специально отведенную для этого комнату в Ленинском РОВД. В связи с проведением работ движение автотранспорта на проспекте Ленина от проспекта Октября до Юбилейной площади в сторону вокзала Ярославль-Главный было временно ограничено. Маршрут троллейбуса №3 оказался укорочен до Октябрьской площади, а движение автобусов №3, 7, 9, 11, 30 и маршрутных такси было организовано на этом участке по встречной полосе.

В понедельник в 8 утра первый заместитель губернатора области Владимир Ковальчук провел заседание оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили дальнейший ход аварийно-спасательных работ.

Были сформированы три комиссии – социальная, комиссия для оценки технического состояния здания и по оценке причиненного ущерба. Организованы выплаты единовременной материальной помощи. Эвакуированных жильцов привезли из гостиницы к месту происшествия, чтобы люди смогли посетить свои квартиры и оценить причиненный ущерб.

В тот же день с жильцами дома встретился губернатор Сергей Вахруков, он дал подробную информацию о ситуации и плане работ, заверив собравшихся, что виновные после тщательной проверки обстоятельств обязательно будут привлечены к ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело было возбуждено по ст. 216 УК, но может быть переквалифицировано в зависимости от тяжести последствий.

– Мы еще раз проведем тщательное обследование этого дома, определим, кто делал капитальный ремонт, какова роль управляющей компании, – заверил губернатор.

Он сообщил также, что проект полного восстановления дома будет готов через две недели. Строительные работы до наступления осени готова выполнить фирма «Ярнефтехимстрой».

А жителям пострадавшего дома предложил собраться через две недели, чтобы вновь конкретно проанализировать ход преодоления чрезвычайной ситуации.

Жертва обстоятельств?

85-летняя пенсионерка, пережившая войну, погибла в мирное время

Более суток числилась пропавшей без вести Антонина Александровна Згурова, проживавшая в одной из квартир обрушившегося подъезда дома по проспекту Ленина. Отсутствие пожилой женщины среди эвакуированных жильцов обнаружилось практически в первые же минуты после ЧП. Ее соседка Светлана Финогеева рассказала, что, спасаясь из рушащегося здания, она звала Антонину Александровну выйти из квартиры, но из-за двери ей никто не ответил. Сначала предположили, что Згуровой на тот момент могло просто не быть дома, но несколько позже, когда удалось связаться с ее сыном, он сообщил, что воскресным вечером его мать находилась в своей квартире.

Пока спасатели разбирали завалы, не переставала теплиться надежда, что все еще обойдется и женщина жива. Но в ночь на вторник в 3 часа 50 минут ее тело было обнаружено под обломками.

– В квартиру в этом доме мама переехала почти 20 лет назад, по обмену, – рассказал корреспонденту «ЯР» сын погибшей Александр Згуров. – Вот ведь как… Великую Отечественную пережила, в колхозе всю войну проработала. А школу с золотой медалью закончила, потом в Одессу уехала, университет по специальности «гидрология» окончила. В Ярославле работала инженером в ГИПИ-4 и ГИПИ-6, а когда на пенсию вышла, дома не сидела – экскурсии в художественный музей водила, с другими ветеранами в самодеятельности участвовала.

14 января Антонина Александровна отметила 85-летие.

«Бомбой» могло стать бомбоубежище?

Оно расположено под квартирой предполагаемого виновника обрушения

Как раз в нем одновременно с перепланировкой квартиры на первом этаже гастарбайтеры производили некие работы и согласно наблюдениям жильцов машинами вывозили землю. Не исключено, что именно наличие огромных пустот под домом могло увеличить его уязвимость и поспособствовать обрушению.

– Над входом в это помещение раньше висела табличка «Бомбоубежище», – вспоминает жительница дома №20 Ольга Ломакина. – Попасть в него можно было прямо из второго подъезда. Когда в квартире Пшеничникова начался ремонт, гастарбайтеры как-то раздобыли ключ от этого подвала и начали производить там некие работы. Землю вывозили КамАЗами.

Возможно, у предпринимателя были виды на это помещение.

– Бомбоубежище значится в нашем реестре, – пояснил начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Главного управления МЧС России по Ярославской области Дмитрий Саушев. – Раз в год мы проводим проверку таких сооружений. В случае возникновения угрозы массового поражения они будут использоваться по изначальному назначению. В конце недели я планирую проверить состояние данного сооружения после обрушения дома.

– Назвать этот подвал бомбоубежищем можно с большой натяжкой, – комментирует председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Владимир Кусков. – Подвалы во многих домах, построенных вскоре после Великой Отечественной войны, имели двойное назначение. Под данным зданием имеется «резервное бомбоубежище». Кроме него, несколько используемых подвальных помещений. Они сдавались в аренду КУМИ, а позднее стали собственностью предпринимателей, воспользовавшихся правом преимущественного выкупа.

Не исключено, что именно наличие огромных подвальных «пустот» под домом увеличило его уязвимость. Поэтому начатая предпринимателем незаконная перепланировка и привела к трагическим последствиям. Неужели бомбоубежище стало «бомбой» замедленного действия, взорвавшейся из-за грубых нарушений эксплуатации?

Разбор завалов

Губернатор обозначил четкие этапы работ по ликвидации ЧП

Всем пострадавшим уже оказана материальная помощь 4000 рублей на приобретение самого необходимого. Решается вопрос о возвращении жильцов в 1-й и 4-й подъезды. Третий подъезд нуждается в дополнительном укреплении конструкции и утеплении, так что эвакуированным его жильцам придется некоторое время пожить во временном благоустроенном жилье, которое им в ближайшее время будет предоставлено. А обрушившийся второй подъезд планируют восстановить примерно через полгода. Извлеченные из-под завала вещи уже во вторник начали выдавать владельцам. За утраченное имущество предусмотрена компенсация.

Но не менее важно, чем помочь попавшим в беду, наказать виновных в аварии, создавших угрозу жизни людей. Ведь случись обрушение ночью, когда люди спят, невинных жертв было бы много-много больше! И создать такую систему контроля за перепланировками помещений, чтобы впредь игнорировать вопросы безопасности соседей никому было не повадно.

– Ответственность за незаконные перепланировки должна значительно ужесточиться, это одна из законодательных инициатив, с которыми мы выходим на федеральный уровень, – отметил глава региона.

По его мнению, местные органы власти устранились от работы с населением по детальному анализу жалоб и обращений, не предпринимают мер в ситуациях, требующих срочного вмешательства и ликвидации потенциальных угроз. Впрочем, это касается не только местного самоуправления, так что серьезные выводы должны последовать в самое ближайшее время, в том числе и кадровые решения.

Кроме того, по поручению губернатора уже начата тщательная проверка офисов и магазинов, обосновавшихся в последнее время на первых этажах домов. В случае установления фактов незаконных перепланировок к их владельцам будут применяться самые суровые меры.

Александр ТИХОНОВ и Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе