Почему российские подростки убивают себя?

Россию захлестнула волна подросткового суицида. Не проходит недели, чтобы в милицейских сводках не промелькнула информация об очередном ребенке - самоубийце. Повесился, отравился, бросился под поезд, вскрыл вены..

Вот вчера в Нижнем Новгороде спрыгнул с крыши многоэтажки 16-летний подросток. В Следственном управлении СКП РФ по Нижегородской области говорят, что по данному факту проводится проверка. Найден дневник погибшего, в котором он писал о желании покончить собой. Теперь выясняются причины этого желания. Но какими бы они не были, смерть это всегда страшно!И понять, почему в нашей стране дети так легко расстаются с жизнью, уже пытаются не только психологи, но и прокуроры, при чем по заданию самого президента.

Например, в Оренбургской области, если верить официальному сайту местной прокуратуры, «профилактика детских самоубийств ведется в соответствии с «Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой Указом Президента РФ от 09.10.2007 №1351, и является одной из наиболее значимых задач демографической политики государства».

Правда, я бы не сказал, что количество самоубийств от этой профилактики существенно снизилось, но старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Ольга Аникеева уверяет меня, что тенденция такая есть: « В 1 полугодии 2008 года было выявлено 87 фактов, в 1 полугодии 2009 года – 79 фактов, в 1 полугодии 2010 года – 72 факта». При этом работники прокуратуры не только подсчитали суициды, но и установили, что «к числу основных причин совершения самоубийств и их попыток относятся неразделенная любовь, внутри семейные и школьные конфликты, а так же семейное неблагополучие».

- От неразделенной любви кончают собой старшеклассники, - классифицирует по возрасту суициды Аникеева. - А вот дети 9 -13 лет убивают себя либо из-за невнимания родителей, либо наоборот из-за их чрезмерной требовательности. В семьях, где найдена золотая середина дети о смерти не думают. И доходы здесь не причем. Проблема детских суицидов присуща как неблагополучным семьям, так и семьям с внешними признаками социального и финансового благополучия.

Между тем, профессиональные психологи к семейным проблемам подталкивающим к детей к самоубийствам добавляют и чрезмерные школьные нагрузки, приводящие к нервным срывам, и экранное насилие. Одним словом, целый комплекс проблем. Вот только как распутать этот клубок, никто не знает. Вроде и целая куча антикризисных центров открыта и «телефоны доверия» работают, а дети продолжают себя убивать. Из каждых 100 тысяч российских подростков 35 мальчиков и 8 девочек кончают жизнь самоубийством.

Петелин Герман

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе