Платье из 1000 конфетных фантиков

В Год семьи «Комсомолка» продолжает рассказывать о замечательных ярославских семьях

Фантики для этих платьев собирали аж 2 года. На конкурсе «Русский костюм на рубеже эпох» одна из коллекций привлекла внимание ярким декором и необычным материалом отделки русских сарафанов и рубах. Когда девушка-модель подошла в своем переливающемся сарафане к членам жюри, оказалось, что каймы рубах и лифы сарафанов сделаны… из многих-многих конфетных оберток.


На три рубахи и три сарафана пошло более 11 тысяч фантиков. Авторы коллекции - члены одной творческой семьи Журавлевых - Настя, Дима и их мама Надежда.

Надежда не ставила себе такой задачи – вырастить из детей гениев стиля. Просто хотела, чтобы дочь и сын получили хорошее образование, нашли призвание в жизни, серьезно относились к выбору будущей профессии… как все матери, наверное. 

Вечерами вся семья увлеченно занималась творчеством - Надя рукодельничала, а малыши рисовали, шили на кукол наряды. Настя могла часами вышивать, низать бисер, а потом пошла в студию – моделировать одежду. В один прекрасный день младший Дима заявил, что не хочет ходить в секцию акробатики, а тоже хочет быть модельером. Через год брат и сестра уже шили первую коллекцию. 

- Конечно, приходилось экономить на всем, – рассказала Надежда - В том числе и на сладком. Чтобы купить нитки, ткань, краски. Дети, когда получили первый денежный приз за коллекцию – 100 рублей, купили на все деньги конфет….

Всего «модельерная» семья завоевала более 50 разнообразных дипломов и призовых мест. Настя преподает в студии «Стиль» новому поколению модельерские премудрости и учится в Иваново в том самом вузе, который когда-то окончил Вячеслав Зайцев. Дима учится в техникуме на дизайнера. 

Коллекцию «Услада» семья модельеров задумала и создавала в течение 4 лет. Идея возникла из школьной привычки складывать из фантиков цепочки-закладки. Получается красиво, необычно и в фольклорном стиле. Рассчитали цвета и необходимое количество «материала». И два года собирали фантики. Их должно было быть никак не меньше 10 тысяч.

- Нам несли фантики все – родные, знакомые… 

Бумажки по цветам и фактуре складывали в цепочки. Поэтапно сшивали, подгоняя к манекенам. И если для завершения узора не хватало десятка фантиков, шли в магазин, удивляя продавщиц мотивацией выбора – те советовали конфеты повкуснее, а Журавлевы выбирали товар по оттенку обертки. 

Вскоре семья поедет в Москву на конкурс «Кремлевские звездочки». Ну и готовит новые коллекции.

 

В Ярославле семья модельеров осталась без крова


Вчера в Ярославле осталась без крыши над головой семья Журавлевых. «КП» писала об этих талантливых людях (См. «Платье из 1000 конфетных фантиков») – Надежде Журавлевой, и ее детях – Диме и Насте, которые неоднократно получали призы на конкурсах юных модельеров. Ребята недавно получили специальный приз жюри на конкурсе «Русский костюм на рубеже эпох». И собирались на следующий, «Кремлевские звездочки», в Москву. 

Однако, похоже, их планам не суждено будет сбыться. Дом, в котором жили Журавлевы в Красноперекопском районе, сгорел в одночасье. Пожар начался из-за деда Насти и Димы, который жил в другой половине дома. Родственник крепко выпил уже с утра, и заснул, оставив на зажженной газовой плите кастрюлю с овощами. Поэтому не заметил, как от горящей пищи занялась кухня. 

Деревянный дом запылал очень быстро. Приехавшие пожарные пытались спасти имущество семьи, но из-за двух взрывов газовых баллонов отбить у огня удалось очень немного. Сгорела вся зимняя одежда, бытовая техника и швейная машинка, при помощи которой Настя создавала свои работы. А виновник бедствия – дед - остался практически невредимым. 

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе