Печенка стала в ярославских школах продуктом раздора

- Опять эти сосиски...

Чем кормят учеников по новой системе бесплатного питания? 

- Не люблю печенку! Невкусная! – встает из-за стола худенький первоклассник Максим. 

- А я и сосиски не ем! – вторит его друг Андрюша в огромных круглых очках, держа перед собой тарелку с почти нетронутым картофельным пюре и целой сосиской.

Родителям учеников младших классов школы № 70 надоело слушать жалобы детей, и они поставили вопрос: почему наши дети завтраки не едят? 

Сама помню: в ученические годы я тоже не желала есть резиновое мясо и бледную почти безвкусную овсянку. Неужели ничего с тех пор не изменилось? Чтобы проверить, как сейчас обстоят дела со школьным питанием, отправляюсь на завтрак в 33-ю школу, куда пищу так же, как и в 70-ю, привозят уже готовую. Честно говоря, не ожидала, что рыба в золотистом омлете, которую я сама не очень-то жалую, окажется такой вкусной. И пюре даже очень ничего!

- Раз дома не приучили детей к сосискам и печенке, они и в школе это есть не будут, - разводят руками повара столовой школы № 33. – Главное, чтобы еда была с пылу с жару!

Еду привозят в специальных лотках, которые сохраняют температуру. 

- А еще в нашей столовой есть витрина с подогревом. И макароны, и картошка – все всегда горяченькое, - говорит директор школы № 44 Ирина Кушнир. Здесь также столовая с буфетом-раздаткой.

Многое, признаются сами учителя, зависит и от них самих. Некоторые, как мамочки, стоят над каждым ребенком. Находят такие слова, что ученик съест все, да еще и добавки попросит. 

- После уроков физкультуры мои всегда все сметают, - улыбается учитель 1-го «3» класса Елена Круглова. 

Меню завтраков и обедов в школах утверждены государством. Поэтому местные предприятия, которые готовят еду, блюда менять просто не имеют права. А печенку из рациона школьников вычеркнуть просто невозможно. Да, рассуждая здраво, это и не нужно.

- Печень - продукт, конечно, специфический, зато полезный. В нем и витамин А, и железо, которое повышает гемоглобин в крови, - рассказывает начальник производственного отдела предприятия «Социальное питание», которое обслуживает в Ярославле 60 школ, Валентина Шалугина. – Мы подаем ее в двух видах: оладьи и жареные кусочки. Делаем все строго по рецепту. 

Из печени удаляются все прожилки. Кусочки пропускаются через мясорубку. В получившийся фарш повара добавляют сливочное масло и пассированный лук. Котлетки из фарша сначала жарятся в жарочном шкафу, а затем в духовке. Уже на месте дежурный повар разогревает пищу, и через пару минут на столах горячий обед. Кстати, работают столовые по четырнадцатидневному меню. Школьный рацион довольно разнообразный: от рыбы с рисом до котлет из говядины с белокочанной капустой. При этом каждое блюдо просчитано не только по полезности, но и по необходимым калориям. 

- В четверг мы встречались с родителями учеников младших классов. Повара им даже еду на дегустацию принесли. Заранее провели анкетирование среди детей: что они любят, что нет, - рассказала директор школы № 70 Ирина Луковикова. – В общем-то, все остались довольны. А с блюдом из печени повара все же пошли на компромисс. Заменят нам оладьи на ежики из печени и риса. 

КСТАТИ

После введения новых правил питания от Роспотребнадзора меню заметно оскудело. Под запретом макароны по-флотски, яичница-глазунья, грибной суп, жаренные во фритюре изделия, квас, кофе, энергетические напитки, острые соусы, кетчупы, майонез, арахис, карамель и жвачка. Кстати, во многих регионах начинают вводить систему шведского стола, когда каждый ученик сможет пройтись с подносом вдоль стоек с яствами и выбрать себе блюдо по вкусу.

ЧТО ПОЧЕМ?

В Ярославле дети начальных классов завтракают бесплатно. На каждого ребенка власти выделают по 25 рублей в день. Есть меню подороже - 40 рублей в день. Но в этом случае родителям 15 рублей придется доплатить. Тогда в рацион школьника войдут овощи, фрукты, йогурты, соки.  

ПРМЕРНОЕ МЕНЮ ЗАВТРАКА В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

Понедельник. Котлета с рисом. Сок. 

Вторник. Каша рисовая или пшенная. Бутерброд с сыром. Компот. 

Среда. Блюдо из творога. Чай. 

Четверг. Рыба. Картофельное пюре. Компот. 

Пятница. Сосиска с гречневой кашей. Сок. 

Суббота. Блюдо из печени с рисом. Сок. 

Понедельник. Котлета из говядины. Макароны. Напиток клюквенный. И т.д.

Наталья БАЖЕНОВА

КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе