«Пчелы против меда»

Наши чиновники получили очередное  указание искоренить коррупцию

Итак, в Ярославской области снова разворачивается бескомпромиссная, как всегда, борьба с коррупцией. Не столько, впрочем, в рамках очередного проявления местной инициативы, сколько в русле еще одной общефедеральной кампании. Новопоставленный прокурор области А. В. Алексеев так и объяснил на совещании руководителей всех правоохранительных и надзорных органов, в котором приняли участие и ответственные представители региональных властей: «Президентом страны, премьер-министром поставлена жесткая задача по принятию комплекса мер по противодействию и снижению достаточно высокого на сегодняшний день уровня коррупции». Вообще, это уже можно считать нашей традицией: либо борьба за сокращение управленческого аппарата, либо последний бой с «отдельными проявлениями» коррупции в среде все тех же чиновников. Которые и сами давно свыклись с этой борьбой, а потому привычно вздыхают и берут под козырек: надо так надо, будем бороться.

Впрочем, и сам Алексей Васильевич прямо перед этим принял участие в совещании руководителей правоохранительных органов уже всего Центрального федерального округа. Где вышестоящее руководство и объясняло товарищам с мест провозглашенную с самых высоких трибун линию партии и правительства.

При этом любому нашему более или менее поднаторевшему в делах труженику бюрократического аппарата ведомо, что борьбу со всяким негативным явлением следует начинать с разработки соответствующей «законодательной базы». Вот и намедни депутаты федеральной Госдумы получили указание одобрить сразу четыре внесенных президентом Д. А. Медведевым законопроекта о противодействии коррупции. Вообще-то, вся эта петрушка продолжается уже лет пятнадцать. Еще Б. Н. Ельцин дважды отклонял соответствующий закон. На сей раз, скорее всего, дело будет доведено до одобрения и введения в действие.

Того более, регионы тоже обяжут поддержать почин. А. В. Алексеев обратил особое внимание именно на это: «В Ярославской области, к сожалению, до настоящего времени не принят региональный закон о противодействии коррупции. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов». С другой стороны, по инициативе губернатора А. С. Вахрукова, планируется создать «рабочую группу» с привлечением депутатского корпуса по разработке антикоррупционных мер на уровне региона. Таким образом, борьбу  намечается вести по всем правилам служилой нашей бюрократии. Ею же самой, понятно.

Едва ли не самой действенной мерой для сохранения чистоты морального облика чиновника предлагается введение для государственных и муниципальных служащих обязательное декларирование не только собственных доходов, но и доходов супруги и даже несовершеннолетних детей. Звучит грозно, но на самом деле уже сейчас ясно, что реальных результатов от этого будет немного. Последние выборы в муниципалитет Ярославля, скажем, это наглядно продемонстрировали. Если верить официальным декларациям, то в числе кандидатов значились чуть ли не бомжи, не имеющие ни кола, ни двора, ни постоянного дохода. Теперь, надо думать, в такого рода «показательные нищие» придется вписываться «со чадами и домочадцами». Только и всего.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе