Островок несвободы

Дачники протестуют против массовой скупки заповедных земель близ Волги

Напрасно дачник Павел Красильников прорывался к президентской свите во время визита Дмитрия Медведева в Ярославскую область. Охрана его, разумеется, к телу не допустила. А повод для разговора был.

Ходоков взашей

Дело в том, что в Покровской сельской администрации Рыбинского района началась массовая скупка земель. Поговаривают, что руководит этим лично олигарх Владимир Потанин. Скупаются земли бывшего совхоза «Приморье», куплена бывшая база отдыха «Луч» и два пионерских лагеря. Инвесторы не собираются пахать и сеять. На туристическом бизнесе и строительстве коттеджей можно заработать куда больше! Чудесный сосновый бор, прямо под ногами прыгают белки, летом полно грибов и ягод.

В конце прошлого года садоводы товарищества «Приморский» узнали, что рядом с их дачами сельская администрация планирует сдать в аренду участок крупному московскому инвестору. Если это произойдет, рядовые граждане окажутся отрезанными от Волги.

­ Я обратился в администрацию с требованием отдать землю нам, – говорит Павел Красильников. – Ведь мы за этой территорией ухаживаем, убираем мусор. 4 апреля мне ответили: «Вопрос находится в стадии формирования». А уже 18 апреля у земельных участков появились кадастровые номера, а арендатором значился московский инвестор. Вот как врут чиновники!

В архиве Красильникова имеются два любопытных акта (один за октябрь, второй ­ за март) за подписью начальника управления архитектуры Рыбинского района Марины Лозовской. Якобы в товариществе побывала некая комиссия, которая признала, что здешние земли в запущенном состоянии.

Глядишь на местные дачи и поражаешься: все вокруг чисто, ухоженно... Чем же и куда смотрели чиновники?

Пытались садоводы обратиться со своими бедами к губернатору Вахрукову. Но тот их даже на порог не пустил.

На все готовое

Эту землю садоводам выделили четверть века назад – по 4,5 сотки каждому. Раньше здесь был запущенный пустырь. Валуны вывозили на тачках, корчевали кустарник...

На прибрежной полосе управление архитектуры обязало дачников высадить сосны, чтобы укрепить берег. Три тысячи деревьев за 25 лет выросли в настоящий бор. И вот на все готовенькое пришли «денежные мешки»!

– Если бы не линия электропередач, которая проходит через бор, нам бы пришлось совсем туго, ­ показывает свои владения Красильников. ­ Это зона отчуждения, и трогать ее никто не имеет права. С горем пополам отвоевали речку Терновку с впадающим в нее Мухинским ручьем.

Говорят, что инвестор задумал на этом месте оборудовать стоянку для яхт. Но Верхневолжскрыбвод дал заключение, что это место нереста ценных рыб, поэтому на яхты наложили запрет.

Водопровод тоже оказался на землях инвестора. Вода поступает из Волги через проложенную в этих окрестностях трубу. Объект стратегический – тут предусмотрены гидранты для тушения пожара. Если водопровода не будет – помощи из города ждать минут сорок.

Спокойствие, только спокойствие!

­ Пусть садоводы не волнуются, ­ заявил «КР» заместитель главного госинспектора Ярославской области по охране и использованию земель Александр ПИЧУГИН. ­ Согласно законодательству, берег реки – общедоступное место, поэтому никто не имеет права его огораживать. Мы обязательно проведем проверку в Рыбинском районе и сообщим о результатах редакции.

Однако садоводы не верят чиновникам. Снова обманут! Дачники уверены, что их всеми правдами и неправдами выживают с насиженной земли, и готовят коллективный иск в суд.

Посреди моря «больших интересов» остался один маленький непокорный островок.

Выход к Волге закрыт

Похожая история случилась в Рыбинском районе 4 года назад. Некая частная фирма взяла в аренду Высоковский бор, что в окрестностях Черной речки, где по соседству находится база отдыха. В один прекрасный момент пришли рабочие и огородили забором песчаный пляж, на котором любили отдыхать местные жители. Таким образом владельцы дорогих коттеджей решили обособить свои вип­владения.

«Караван­РОС» обращает внимание контролирующих ведомств и на этот вопиющий случай и ждет официального ответа. Если собственники коттеджей перегородили доступ к реке, то нарушили закон. Или законы писаны не для всех?

Доступ к берегу у садоводов будет

– Ничего страшного в приходе инвестора нет, – заявил «КР» заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и землепользования Рыбинского муниципального района Юрий Тюряков. – Мы с его помощью благоустраиваем территорию и пополняем районный бюджет.

«Программа развития Рыбинского района» предусматривает сдачу в аренду земель. Участок в 3,5 га, о котором идет речь, передан арендатору сроком на 5 лет для создания места массового отдыха без права строительства. Там установят кабинки, детские площадки, шезлонги. Стоимость аренды одного гектара земли составила 2 миллиона рублей.

Инвестор действительно скупил в округе много земли под строительство, в его интересах создавать инфраструктуру для отдыха. Решение о передаче земли принимала комиссия, которая побывала минувшей весной на участке и обнаружила, что он захламлен. Проводить конкурсы на право аренды мы не обязаны. Садоводам мы гарантировали, что доступ к берегу у них будет.

Светлана Будилкова

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе