Один день глазами байконурца

В не совсем еще далеком прошлом, 60 лет назад в необъятных степях гордого Казахстана под палящим знойным солнцем и могучими ветрами был основан космодром   Ленинск (ныне  Байконур). Начиная с 12 апреля 1961 года ("Восток-1" стартовал именно с Байконура) он ознаменовал открытие новой эпохи в истории человечества -  эпохи покорения человеком космоса. Именно эта дата ныне отмечается как День космонавтики и имеет широкий общественный резонанс.
Байконур – это целый комплекс, расположенный у реки Сырдарьи, состоящий из космодрома Байконур (где производятся пуски ракет) и города Байконур (в котором живут по большей части те, кто работает на космодроме). Общая площадь комплекса составляет около 6 тыс. кв. км, в то время как сам город – 57 кв. км, с населением около 70 тысяч человек.

Именно в этом городке я родилась и прожила 17 лет, а теперь я учусь в ЯрГУ им. П.Г.Демидова, в Ярославле, но предлагаю вам провести один день в Байконуре и увидеть мир глазами обычного байконурца.
………………………………………………………………………………………

Пробуждение. Едва открыв глаза, неизменно бежишь к окну, чтобы насладиться лучами яркого, не обремененного тучами солнца. На редкость безветренно: значит, день будет очень приятным.

Взяв курс на магазин, начинаешь спускаться по подъездной лестнице и тут чуешь с соседних квартир самые разнообразные, будоражащие аппетит ароматы:  бешбармака и баурсаков (традиционной казахской еды).

Расплатившись за покупки рублем или тенгой (тенге - национальная валюта Казахстана), обязательно берешь в руки горячий белый хлеб и не можешь удержаться, чтобы не откусить ароматную хрустящую корочку.

Вернувшись в квартиру, зовешь недавно приехавших домой на каникулы  друзей и идешь гулять, обязательно следуя негласной “традиции”  - прогуляться по Арбату (центру города). Во время прогулки здороваешься с каждым четвертым, ведь все они – твои знакомые. 

Утомившись от сильной жары, бежишь скорее на речку, воды которой снизят  температуру тела и принесут прохладу…

 А если в этот день намечается ночной пуск, непременно едешь на окраину города, чтобы восхититься этим маленьким солнышком, на секунды полностью освещающим ночное  небо. Солнышко исчезает, и взору предстает   темно-синее полотно неба, усеянное миллионами ярко сияющих звезд. В такие минуты начинаешь верить, что высоко-высоко за нами присматривает всевидящее око Бога, которому именно нас, байконурцев, из-за дырок в озоновом слое видно лучше всего.

 И с этой забавной, но приятной мыслью ложишься в кровать и веришь, что этот маленький городок так и останется маленьким островком, соединяющим в себе блеск развития науки и техники и дружбы народов. 
Автор
Ксения Харькова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе