Обещание Путина выбросили за борт

Дальневосточные чиновники отправились в океанский круиз вместо волонтеров, поощренных президентом РФ.

Дальневосточные чиновники преподнесли президенту страны Владимиру Путину сюрприз: они отправились в путешествие в Японию на круизном лайнере «Легенда морей». Само по себе это вряд ли удивило бы главу государства. Однако чиновники «потеснили» с борта красавца-теплохода волонтеров, для которых в качестве поощрения за работу на саммите АТЭС и организовали путешествие. Обидевшиеся молодые люди требуют от чиновников извинений.

Напомним: под конец саммита АТЭС Владимир Путин на встрече с волонтерами пообещал, что 500 наиболее отличившихся из них (всего встречу президентов обслуживали 2500 волонтеров) отправятся в Японию на суперлайнере «Легенда морей». Однако в понедельник, 11 сентября, в социальных сетях появилось открытое письмо, адресованное президенту России. В нем от лица волонтеров говорится, что на самом деле в обещанную президентом поездку отправились местные чиновники и их родственники.

В своем обращении подписанты рассказали, что о возможности поехать в путешествие им сказали поздно вечером 9 сентября. А полный комплект документов нужно было представить к 9 утра следующего дня. Корпус из 400 волонтеров, обслуживавших экономическую секцию саммита, должен был выбрать из своего числа 70 человек, которых бы и взяли на борт.

«Около трех часов мы потратили на то, чтобы определить тех из нас, кто поедет в Японию, - пишут волонтеры. – В 8:30 10 сентября нас попросили предоставить сводный список и сказали ждать дальнейших указаний». После этого, однако, людей начали «футболить» от чиновника к чиновнику. Вскоре выяснилось, что мест для волонтеров уже не осталось. А в 16:00, как пишут авторы обращения, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский собрал по этому поводу экстренное совещание. Глава региона хоть и «дал понять, что виновные будут наказаны», но констатировал, что время для оформления виз упущено. Впоследствии появилась информация, что в круиз отправили только волонтеров, работавших на политической секции саммита.

Между тем, в социальной сети «В контакте» участники обсуждения открытого письма смогли вычислить некоторых чиновников, которые отправились в круиз. Так, по информации пользователей, в Японию отплыл Алексей Химич – родственник заместителя мэра Владивостока. Также на борту оказалась Ирина Василькова - вице-губернатор Приморского края, Александр Логунов - замначальника управления по делам молодежи администрации Приморского края. Эдуард Лисогор - фамилия и имя этого человека полностью совпадают с паспортными данными заместителя гендиректора ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона». В круизе и сотрудница администрации Приморского края Екатерина Ищук. В список попал и Виктор Акулин – кандидат в депутаты думы Владивостока от «Справедливой России». По данным избиркома, он безработный. Список продолжает пополняться.

Что интересно, начальник управления по делам молодежи администрации Приморского края Александр Кайданович, которому также посчастливилось попасть на борт лайнера, по этой причине не стал участвовать в обсуждении изменений в закон «О молодежной политике в Приморском крае». Заседание комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан успешно прошло без его участия, сообщает агентство «PrimaMedia».

«Свободная пресса» связалась с участниками скандала. Вот что рассказал Арнольд Яцевич, один из подписантов открытого письма:

- Перед началом саммита проводился набор волонтеров на две части саммита: деловую и политическую. Работали мы тоже отдельно. Так, я оказался бригадиром в технической дирекции «экономического саммита». Почти в самом его конце проходила встреча волонтеров с Владимиром Владимировичем Путиным, где тот пообещал 500 волонтеров отправить в круиз на несколько дней.

«СП»: - И что потом?

- Прекрасный жест, прекрасное поощрение. Но исполнение, как у нас это бывает, подкачало. Есть такой замечательный человек - Кайданович. Он фактически отвечал за работу волонтеров на политическом саммите. И в списки попадают исключительно волонтеры, работавшие на «политическом саммите», из «экономистов» туда не вписали никого. Сейчас нам говорят, что мы каким-то образом не успели собрать документы, подать списки, и так далее. Никто до сих пор так и не знает, как составляли эти списки.

Но вскоре выясняется, что среди все-таки поехавших в Японию именно волонтеров не так уж и много. При этом в список попал сам Кайданович, его брат, один из его замов, а также сотрудники администрации края и их родственники. Некоторых ребят с «политического саммита» развернули уже прямо перед лайнером, ночью, когда они были готовы подняться на борт.

«СП»: - Именно это подтолкнуло вас к написанию письма?

- Да. Ребята обиделись. Мы, с «экономического форума», тоже начали собираться вместе. Нам назначили встречу с вице-губернатором. Тот предложил тем, кто не поехал в Японию, «аналогичный» тур в Китай. Часть людей согласилась.

Но мы хотим, чтобы перед ребятами публично извинились. И также хотим, чтобы опубликовали списки людей, которые не работали волонтерами, но каким-то образом воспользовались поощрением со стороны президента.

А вот какую версию всего происходящего рассказал Максим Пряженников, директор департамента молодежной политики Дальневосточного федерального университета:

- Я скажу только одно: те, кто начал разводить всю эту возню, просто вбросили провокационную информацию. А традиционно протестно настроенная аудитория эту информацию с радостью принялась переваривать.

«СП»: - Вы утверждаете, что вся история – лишь попытка эксплуатировать протестные настроения?

- Да. Это спланированная акция. Иначе как за такое короткое время могло появиться столько различных сообщений в самых разных информагентствах? Я, например, никого, кроме отдельных возмущающихся личностей, не видел. Потому что все студенты прекрасно понимают, что могла случиться ошибка. Она и случилась.

«СП»: - А все-таки, что это за ошибка?

- Скорее, это общая несогласованность. Потому что инициатива отправить волонтеров в круиз возникла под самый конец. Все было сделано, чтобы успеть использовать «Легенду морей», поскольку она была зафрахтована на определенное время. Иначе как в авральном режиме организовывать эту поездку было нельзя.

Также следует отметить, что «деловой саммит» - это отдельное, совершенно самостоятельное событие, которое никак не пересекалось с «политическим саммитом». А именно через него и пошла инициатива.

«СП»: - Но дело в том, что президент не делил волонтеров по саммитам. Он просто сказал отправить 500 человек в Японию на лайнере.

- Отъезд был 11 числа, а списки были готовы уже 9-го. Работа же велась заранее, еще с 6-7 сентября.

«СП»: - А люди в открытом письме говорят, что 9-го только поздно вечером им сказали готовить документы.

- 9 сентября была встреча Владимира Путина с волонтерами, где он объявил об этой инициативе. И ребята впервые о ней узнали. Виза же так быстро не делается. Конечно, Путин попросил в особом порядке оформить визы, но этот особый порядок действовал только до 9-го числа. Во-вторых, отдельные представители дирекции «делового саммита» знали, что такая поездка будет, но никаких шагов не предприняли, чтобы ребята туда поехали.

Андрей Волков, долгое время работавший с корпусом волонтеров, так прокомментировал ситуацию и позицию Пряженникова:

- Ну, у Максима, конечно, своя позиция. Можно сказать, что он своего рода чиновник: возглавляет департамент молодежной политики ДВФУ. И он отстаивал позицию своего ведомства, хотя последние два дня изрядно нервничал по этому поводу.

«СП»: - Он утверждает, что в этой ситуации некие люди делают из мухи слона.

- Ни у кого бы не возникло никаких вопросов и претензий, если бы с самого начала опубликовали нормальный список, где бы четко было видно, сколько едет волонтеров, а сколько – сопровождающих. Наверное, ребята все же небезосновательно обиделись. Кстати, во вторник было совещание у вице-губернатора. Там ректор ДВФУ Сергей Иванец вообще произнес шедевральную фразу «Путина все не так поняли». Он также сказал, что в приоритете, безусловно, «политический саммит». Но позвольте, если президент сказал отправить 500 волонтеров – то нужно было отправить 500 волонтеров. Зачем там такое количество чиновников?

Кстати, нужно отдать должное Кайдановичу. Единственный чиновник, который не «отбрехивается», а наоборот – извинился перед волонтерами в социальной сети.

Что интересно, от университета экономики и сервиса (ВГУЭС) с 97 студентами поехало два сопровождающих. А вместе с 87 волонтерами от ДВФУ поехал чуть ли не в полном составе департамент молодежной политики.

Дмитрий Иванов

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе