Ностальгирующих по диктатуре пока ещё очень много

То был чудовищный эксперимент с колоссальными человеческими жертвами
Количество людей, трезво оценивающих личность Сталина, тех, кто видит в нём обычного человека, растёт. Но пока ещё не меньше и таких, для кого он по-прежнему икона.




На мой взгляд, совершенно правы те, кто говорит не о Сталине конкретно, а о политической системе в целом, сложившейся в те годы. Когда историки сообщают, что мол, при Сталине было построено столько-то заводов и фабрик, возникает наивный вопрос: «Ну и что»? А если бы вместо Сталина в тот период был кто-то другой, он что, не стал бы строить заводы? Или вместо индустриализации перед войной стал бы развивать сельское хозяйство? Не глупо ли приписывать одному человеку всё, что было в стране?

И Гитлера победил не Сталин, а народ под его руковод-ством. И ГУЛАГ, естественно, не он создал лично. Сегодня утверждения, что альтернативы Сталину в то время не было вообще, выглядят по меньшей мере странно. Неужели настолько тупая, глупая и бездарная политическая элита была в стране, что кроме Сталина не было никакой другой личности в многомиллионном государстве? Если это так, тогда и всё российское население того периода надо считать совершенно глупым и неполноценным.

Система, созданная сталинским окружением и дер-жавшаяся лишь на штыках и страхе, заранее была обречена. Диктаторские режимы, что в далёком прошлом, что в современном мире, всегда терпели крах. Разница лишь в том, что в одних случаях это происходило относительно мирным путём, в других заканчивалось кровавой бойней.

Как бы это парадоксально ни звучало, но Ленин создал государство, а Сталин стал планомерно его разрушать. В борьбе за власть он вырубил под корень всех своих конкурентов. Избавился от учёных и писателей с мировым именем, деятелей науки, культуры и искусства, разогнал всю интеллигенцию. Этот старый слой людей ему был не нужен, а нужна была новая «пролетар-ская культура». А затем опустился «железный занавес». Могла ли огромная страна существовать в замкнутом пространстве, отгородившись от всего мира? Да, в послевоенные годы могла, на всеобщем моральном и трудовом подъёме. Вот в этот период действительно не было альтернативы Сталину, поскольку была истреблена вся политическая, учёная, культурная, военная элита страны – войной и репрессиями.

Богатый опыт Сталина в борьбе за власть удачно применяли все его последователи, только методы были помягче. Вот и появился Хрущёв, деловой и хитрый мужик. И вокруг него оказались ему подобные. Естественно, что и ему не нужны были молодые и талантливые конкуренты, Хрущёв был способным учеником Сталина. Так же последовательно боролся с религией, инакомыслием и со всем новым вообще… Наконец, пришёл Горбачёв, и система развалилась, похоронив СССР, а вместе с ним и весь вместе взятый соцлагерь.

И теперь любой здравомыслящий человек задаёт вопрос: если вся эта система рухнула во всём мире, то для чего же был нужен чудовищный эксперимент с колоссальными человеческими жертвами? Одних гноили в лагерях, другие умирали сами от непосильного тяжелейшего труда. И коммунизм, обещанный Хрущёвым, не наступил. И социализм при Брежневе какой-то был странный, то ли с человеческим лицом, то ли со звериным оскалом. И по квартире каждому от Горбачёва тоже так и не досталось, всё это оказалось чистым блефом и враньём!

Пора бы вроде забыть об этом, как о страшном сне, и идти вперёд, как все цивилизованные страны, где не строили ни коммунизм, ни капитализм, а просто развивались по общечеловеческим, экономическим законам. Но нет. Вновь пытаются доказать: всё, что делал Сталин, было абсолютно правильно. А вот после него всегда что-то мешало – то война, то империалисты, то свои «неправильные» коммунисты. Удивительно, но так рассуждают не только дилетанты, но и некоторые учёные и историки. Политики не в счёт, у них мозги устроены по-другому, у них ничего личного – просто политика.

...Тоскующих по диктатуре ещё много, а спроси любого, где бы он предпочёл находиться при новом товарище Сталине? На отсидке во имя светлого будущего или как повезёт? Или всё же лучше жить без потрясений и переворотов? Наверняка ответ будет однозначен.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе