Николай Шустров: «Пока есть такое начальство – ничего не изменится»

Кузнец с «Автодизеля» Николай Шустров пожаловался Путину на условия работы. Почти сразу на «Автодизеле» и по городу поползли слухи, что Николая уволят. Затем, по слухам же, на завод позвонили, и Шустров остался. 

История с Николаем Шустровым, который написал письмо премьеру Владимиру Путину, после чего тот встретился с простым работягой, обошла все ведущие федеральные издания. Да что там российские! Хождение премьера в народ, похоже, прошло успешно. За три дня до приезда Владимира Владимировича ярославский кузнец Николай Шустров отправил весточку (писал высокопоставленному чиновнику Шустров впервые) – с предложением зайти к ним в цех и посмотреть, как идут дела в реальности. Ответа не ожидал. Но Путин заехал. 

– Отработал, пришел мыться, – вспоминает Николай Шустров. – Пришел начальник отдела безопасности. Ошарашил: «На ковер к Путину». Ну я ему и показал, какая у нас работа. Ад. Ездят обычно только по показательным цехам. А нужно вкладывать деньги во все цеха, не в один, тогда и показывать будет не стыдно. Вот я и подумал: напишу! Может, и начальство зашевелится. В нашем цеху сломано шесть прессов, а их в цехе – около пятнадцати. Кузница на заводе одна. Из-за этого мы не выполняем план, не получаем премиальных, хотя и работаем в три смены. Владимиру Владимировичу сказали, что смен у нас только две. И по трудовому договору только две смены. А работаем и утро, и вечер, и ночь. Ночью электроэнергия дешевле. В ночь мы выходим в воскресенье! 


Руководство ОАО «Автодизель» от официальных комментариев отказалось. Группа ГАЗ, как сообщила пресс-секретарь дирекции «Автодизель» 

Лариса Белова, тоже: 

– Единственное, что мы решили прокомментировать, так это слухи, которые сейчас распространяются: Николая Шустрова никто увольнять не собирается. 

Однако продлят ли Шустрову временный полугодовой договор после его окончания, в «Автодизеле» не уточняли. 

– Путин пообещал, что все будет нормально. Разберемся, – улыбается Николай. И добавляет: 

– Я ему еще кое-что рассказал, когда все начали расходиться. Говорили один на один. Он обещал помочь. Что именно? Пока говорить не буду. Зато после встречи с премьером генеральный директор ОАО «Автодизель» Виктор Сергеевич Кадылкин намекнул мне, что земля круглая. Но сказал, что это – ни в коем случае не угрозы. 

Поступок Шустрова коллеги назвали героическим. Но, как признается сам Николай, героизм ему не нужен. 

Николай пришел на «Автодизель» еще в 2007 году. Дорос до четвертого разряда. Примерно за полгода до приезда премьера Шустрова сократили. Завод переживал кризис. Ровно за семь дней до приезда премьера Шустрова взяли обратно: 

– У меня всегда были споры с начальством, недовольство зарплатой. За девятнадцать тысяч, средняя зарплата по заводу, про которую говорит руководство, нам всем нужно здесь поставить раскладушки и ночевать. А так, в среднем, я получаю между десятью и пятнадцатью тысячами. 

Николая не уволят. Скорее всего. Может, даже контракт продлят. Вопрос в другом: зарплаты в 19 тысяч всем рабочим «Автодизеля» Владимир Путин не сделает и цеха не отремонтирует. Он может одной рукой раздавать публичные пощечины Олегу Дерипаске, а другой – выдавать ему же многомиллиардные кредиты. То, что на публику, и то, в реальности, – абсолютно из разных, непересекающихся плоскостей. Но, похоже, политическая технология «Путин-царь-батюшка» задевает самое глубинное в душах россиян, будит подспудную монархическую идею. И, судя по ажиотажу вокруг случая – как же, с простым рабочим за ручку поздоровался, в робе его грязной не побоялся на мягкие кожи салона посадить, – технологии работают успешно. Обидно, господа! Смотрим и умиляемся, как в старину умилялись: приехал барин, накостылял по шеям нерадивым управляющим, устроил разбор полетов. Только вольную-то барин не давал. И прессы, может, в кузнечном цеху отремонтируют. За счет какого-нибудь другого цеха. А мы все продолжим умиляться! И так до 2012 года – до очередных президентских выборов. 

Наши комментарии 

Михаил Матюшин, политолог, преподаватель ЯрГУ: 

– Это, безусловно, пиар-ход! Использование ситуации в своих целях, популистский шаг. Сейчас в стране сложилась очень сложная обстановка оторванности власти от общества. Такого не было ни в царское время, ни в советское. Поэтому сейчас власти стремятся перевести все проблемы на региональное руководство. Это сказка о добром царе-батюшке, который рад помочь, да не знает, что есть проблемы. Правда, даже при таком раскладе можно найти плюс – возможность привлечь внимание премьера к проблемам завода. Только продолжится ли контроль со стороны премьера после этой встречи? 

Кстати, встреча с ярославским кузнецом совпала с резким падением рейтингов Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Происходит раскол так называемой высшей элиты. Ведутся разговоры о создании двух новых партий: партии Путина и партии Медведева. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе