Не остаться бы у разбитого корыта

В Рыбинске вновь волнения среди льготников. В редакцию «Золотого кольца» поступает масса писем и звонков от этой категории граждан, обеспокоенных сложившейся в городе ситуацией и просящих дать разъяснения. 

Сразу поясню: с января 2010 года все квартиросъемщики, имеющие льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе за газ и электроэнергию, станут оплачивать счета за коммунальные платежи без льгот, а сумма скидок в денежной форме будет выплачиваться гражданину через почтовые отделения связи или отделения Сбербанка. 


В Рыбинске гражданам, имеющим не один вид льгот, рассылают уведомления: им, как читаю в сообщении, «необходимо выбрать единый вид льготы на все жилищно-коммунальные услуги, в том числе на электро- и газоснабжение, и сообщить об этом в письменной форме в МУП «Информационно-расчетный центр» (бухгалтерию расчетно-консультационных пунктов по месту жительства)». А в конце этих уведомлений своего рода угроза: «В противном случае вам не будет перечислена вся сумма денег». 

Но законодательство, в частности Социальный кодекс Ярославской области, принятый 16 декабря 2008 года, говорит совершенно о другом - о недопустимости снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан. 

Гражданам, имеющим не один вид льгот, выбирать единый вид льготы во всех жилищно-коммунальных службах, в том числе по газу и электроэнергии, просто невыгодно. 

Читаю письмо от жительницы Рыбинска Валентины Петровны Куликовой, которая имеет две льготы - инвалида и ветерана труда. Это, кстати, сегодня наиболее распространенный вариант. В данном случае при оплате жилья выгоднее пользоваться льготами ветерана труда, а при оплате счетов за электроэнергию и газ - как инвалиду. 

И еще один момент: кто пользуется льготами в настоящее время, будет получать по ним же компенсацию и с 1 января 2010 года, которая в соответствующих службах должна быть оформлена автоматически. 

За комментарием сложившейся ситуации я обратилась к Любови Михайловне Калашниковой, директору МУ «Центр социальных выплат» города Рыбинска, которая пояснила, что больше никаких заявлений льготникам не нужно будет приносить в расчетно-консультационные пункты по месту своего жительства. 

- Я сообщу руководителю «Информационно-расчетного центра», чтобы прием всех заявлений был отменен, - заявила Любовь Михайловна. 

Но почему это сделано только сейчас, собственно, только после визита к Любови Михайловне корреспондента «Золотого кольца»? 

Заявления о выборе единого вида льгот на все жилищно-коммунальные услуги, в том числе электро- и газоснабжение, выбрала уже не одна тысяча из всех 49 тысяч льготников, проживающих в Рыбинске. А что будет с ними? Не останутся ли люди, и так имеющие копеечные пенсии и пособия, у разбитого корыта, не будут ли они вновь обмануты? Ведь с приходом 2010 года, до которого осталось не так и много времени, и вступлением в силу новых правил оплаты жилищно-коммунальных услуг льготникам могут заявить, что вы сделали свой выбор единого вида льгот на все жилищно-коммунальные услуги, поставили свою подпись под заявлением и обратного хода этому решению мы дать уже не сможем. 

Светлана БАКУНИНА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе