Не нужно рядить из Познера кровавого врага

Перед нами обычный невежа

Люблю наблюдать за народным гневом. В такие моменты лицо нации преображается - вылезает вперед арийский подбородок, в глазах с грохотом ходят молнии... Красота!

Вот уже два дня наблюдаю сие по поводу интервью Владимира Владимировича (нашего) Познера. Представитель культурной элиты совершил сразу несколько преступлений подряд:

1.       Объявил Россию не своей страной.

2.       Оскорбил Православие.

3.       Обобрал журналистов на пирожные.

«И потом этими губами он говорит в меня с телевизора!» удивляется средний россиянин. «А чему вы удивляетесь?» удивляется Познер.

А и правда - чего это мы удивляемся? И в чем мы, собственно, обвиняем дражайшего Владимира Владимировича? В том, что он сказал в интервью то, что думает? А разве не так должен поступать каждый человек? Это ведь не он приперся к нам в дом, чтобы высказать свою неприятную нам точку зрения, а наоборот - к нему пришли его коллеги - журналисты, стали задавать вопросы... В чем к Познеру-то претензии?

Больше всего нас, конечно, возмущает несоответствие содержания познеровской головы и положения, которая она занимает в российской элите. Потому, что внутри понапихана всякая ахинея, а снаружи к ней почет и уважение как к ученейшему органу. Потому, что  внутри головы российский патриотизм и не ночевал, а снаружи голова умащена российским елеем из елейных желез лучших чиновников. Потому, что внутри нет ни малейшего представления о такте, а снаружи голова считается принадлежащей к культурному олимпу. 

Все это конечно проблема.

Но это не проблема Познера. Это наша проблема. Познер никогда и не скрывал того, кто он такой. Он всегда нам прямо говорил, как относится к России, к нам, к нашей вере и истории. Он ни нас, ни нашу страну, ни нашу культуру, ни историю не знал, не знает и знать не хочет. Все это ему чужое и не нужно.

За это ему вручили три ордена:  Орден дружбы народов, Орден почета и орден за заслуги перед отечеством.

И если первые два вручались при Борисе Николаевиче в «проклятые девяностые», то последний вручался Сами-Знаете-Кем и в 2006-м году. Какое отечество имел в виду Сами-Знаете-Кто, когда вручал орден «За заслуги перед Отечеством» обладателю трех паспортов - не понятно. Чем в этот момент руководствовались его холодная голова и чистые руки -  не известно.

Все это напоминает скоморошее представление. «Я поганая собака - царь МаксимильянЪ!» заявляет актер, играющий главного злодея и топает по сцене, чтобы подчеркнуть свою агрессивность. Народ ахает. Элита ждет подвоха и интриги. На всякий случай Поганой собаке вручают пару орденов и дают денег. «Да это же поганая собака царь МаксимильянЪ!» орет кто-то самый простой. Простого затыкают, а Поганой собаке добавляют денег и ждут от него какого-то чуда. Поганая собака поганствует. Все в недоумении.

Владимир Владимирович Познер никогда не скрывал, что является сторонником легализации наркотиков, эвтаназии и прочих либеральных радостей. За это его посадили в телевизор и дали возможность доносить все это до обывателя. Он никогда не скрывал, что православие для него - мусор в мусорной куче по имени Россия. Поэтому московская элита, которая сильно дружит с Церковью и за православие готова тельняшку рвать круглосуточно, дает ему неприличного размера льготы на аренду помещения под его школу телевизионного мастерства.

Тут могут быть три гипотезы:

1.       Наша элита умело и ловко мимикрирует под либералов, и пользуется Познером для этой цели.

2.       Наша элита состоит из малодееспособных идиотов и вообще не понимает, что она делает.

3.       Наша элита - антинародна по своей сути и ее сотрудничество с Познером абсолютно логично.

Выбирайте, кому что нравится.

В заключение хотелось бы еще сказать: не нужно рядить из Познера коварного врага. Для того, чтобы понять кто он такой достаточно еще раз внимательно перечесть его последнее интервью. Перед нами не хитрый подлец, не провокатор, не засланный казачок. Это все не про него. Перед нами обычный невежда - с примитивным потребительским мышлением, узким кругозором, низким культурным уровнем. У него даже эгоизм - вещь, в которой любой может достичь определенных успехов - примитивен.

Это человек, который сам себя ограничил, обокрал и обделил из-за умственной и духовной лени, мелкой гордыньки и трусости. Да-да - трусости. Он боится России. Боится ее понять, боится ее впустить в себя, боится, что она его изменит. Поэтому он отгородился от нее станами и заборами и добросовестно в ней ничего не понимает. И понимать не хочет. Потому, что понимать - страшно. Тут остается только посочувствовать. Ему.

Ну, а возмущенным нам остается, наконец, переключить свое внимание с Познера на тех, кто позволил ему занять такое значительное положение в стране, которую он своей не считает.

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе