Не наш выбор

Результаты голосования определяются не на избирательных участках, а в чиновничьих кабинетах

Когда-то выборы были едва ли не самым любимым нашим общенародным развлечением. Сегодня уже даже не верится, что бывали у нас времена былинные, когда вся страна буквально часов по 10-12 могла не отходить от телевизора, внимая каждому слову бесстрашных народных заступников.

Теперь выборы стали такой для большинства наших сограждан настолько обрыдшей тягомотиной, что даже нижний порог явки пришлось отменить, дабы предохраниться уж действительно от всех возможных неожиданностей. Впрочем, и в этих условиях обеспечение более или менее пристойного процента явки остаётся едва ли основной задачей избиркомов всех уровней.

Более того, в некоторых избирательных округах возникла совсем уж экзотическая проблема: отсутствие желающих вообще баллотироваться в депутаты. Посему в муниципальных районах нашей области на сей раз выборы пройдут по новой многомандатной системе. Как объяснил сущность нововведений секретарь областной избирательной комиссии Д. В. Васильев, фактически это означает объединение нескольких округов в один. Надо понимать, уж при таком-то раскладе какое-никакое число кандидатов в народные избранники как-нибудь да отыщется. В результате нового межевания всей этой чересполосицы, получилось 19 трёхмандатных, 7 четырёхмандатных и 17 пятимандатных округов. То есть от каждого такого округа в представительный орган пройдут по нескольку человек (от трёх до пяти). Таким образом, теперь уж точно выборы состоятся при любой погоде.

Итак, 12 октября в Ярославской области пройдут очередные выборы. Жители десяти районов области, а также городов Ярославля и Переславля-Залесского будут выбирать депутатов представительных органов. Всего предполагается избрать 226 депутатов. И в большинстве этих муниципальных образований особо жаркой борьбы за мандаты никто особо не ожидает.

Особый разговор разве что о губернской столице. Здесь нынешние выборы интересны тем, что именно этому – пятому - составу муниципалитета предстоит работать в самый напряженный «предпусковой» период подготовки к вполне уже большинству ярославцев поднадоевшему «миллениуму». И уже сегодня очевидно, что дело не обойдётся без исконной нашенской штурмовщины и трудового героизма в последние пять минут. То есть, разнообразные «корректировки» бюджета и необходимость в  срочной переброске многих миллионов туда-сюда и обратно выглядит более чем вероятной.

Понятно, что и мэрии города, да и областному руководству, хочется обеспечить такой состав депутатского корпуса, который, во всяком случае, «с «пониманием» бы ко всему этому отнёсся. Именно этим, думается, и объясняется появление «списка 36-ти» кандидатов в депутаты, выдвигаемых от имени и при поддержке «Единой России». Примечательно, что в этом списке есть фамилии отнюдь не только членов данной партии, но и несколько представителей даже формально оппозиционных фракций нынешнего муниципалитета. Вероятно, тех, кто делом доказал свою способность к «конструктивному сотрудничеству» с исполнительной властью города. В сущности, всё тот же «нерушимый блок», только в профиль. И это тоже очень примечательная деталь нынешних выборов. Очевидно, что по итогам выборов в этом списке если и возможны некоторые перемены, то лишь минимальные. И в этой связи невольно вспоминается изречение некоего американского циника насчет того, что выборы – это когда народ голосует за тех, кого ему назначат в высоких кабинетах. Ну, так то у них там, в Америке…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе