Научить патриотизму невозможно

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова — о проблемах отцов и детей, «не потерянном поколении» и ответственности взрослых.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев


Современный конфликт отцов и детей во многом отличается от тех психологических проблем, которые мы наблюдали в семьях прежде. Другими стали дети, другими — родители. Современная среднестатистическая семья отличается тем, что время общения родителей с детьми сокращено до минимума. 

Взрослые подменяют понятие воспитания понятием материального обеспечения. То есть, если ребенок накормлен, умыт, одет, доставлен к месту обучения и обратно, то родительская функция, считают многие, выполнена.

При этом не учитывается, что воспитание личности, характера, привитие с детства общечеловеческих ценностей не менее важны, чем знание математики и иностранного языка. 

Родители должны развить у ребенка прежде всего способности любить, дружить, работать, строить безопасные отношения с окружающим миром, умение восстанавливаться после стресса, справляться с неудачами, совладать с сильными эмоциями, иметь адекватную самооценку. По сути здесь перечислены критерии психологического здоровья. Далеко не все взрослые обладают вышеописанными качествами. Задача государства поэтому и должна состоять в том, чтобы сделать доступной психологическую помощь любому подростку. 

К сожалению, в настоящее время дети, оказываясь один на один со своими проблемами, не получают эмоциональной поддержки ни в семье, ни в школе, ни среди сверстников. А это приводит, как мы знаем, к деструктивным формам поведения — суицидам, зависимостям, вступлениям в секты.

При этом надо помнить, что невозможно научить подростка, к примеру, патриотизму. Любые навязанные идеалы в подростковом возрасте приводят к негативному противоположному результату, к протестным реакциям. Патриотизм — это не только любовь к Отечеству, это — примат гуманитарных ценностей. Нельзя согласиться с тезисом, что поколение «14–25» может стать «потерянным» для страны и что подростки аполитичны. Это просто другое поколение, во многом лучше, чем предыдущие. 

Современные подростки не боятся выражать свое мнение, не боятся сказать «нет» взрослому. Это поколение сильно отличается от предыдущих, прежде всего информационной пресыщенностью, возможностью получить любую информацию и иметь собственную точку зрения. Если государство видит свою воспитательную функцию в отношении подростков как первоочередную, то необходимо не запрещать что-либо (это всегда вызывает обратную реакцию у подростков), а менять информационную политику в целом. Изменяя соотношение позитивных новостей и материалов и негативных в пользу первых. 

Другими словами, если все информационное пространство заполнено сообщениями об убийствах, грабежах, разврате, войнах, то хамство учителю, избиение первоклашки или кража в магазине жвачки уже не кажутся нам особо тяжкими грехами. Неплохо бы нам всем периодически вспоминать английскую поговорку: «Как ни воспитывай своих детей, они все равно будут похожи на тебя».


Автор — руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста Института имени Сербского
Автор
Анна Портнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе