Наше место – 13-е

Четыре прокурора и девять сотрудников милиции находятся сейчас под следствием по делу об игровых автоматах

Вот и не верь после этого в магию цифр! На прошлой неделе руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области О. И. Липатов с законной гордостью сообщил о том, что в корпоративном рейтинге следственных управлений ярославское занимает вполне достойное 13-е место. Из ста.

И тут же речь зашла о самом громком уголовном деле последнего времени, которое уже стало привычным именовать делом об игровых автоматах. На сегодня по нему под следствием находятся четыре сотрудника областной прокуратуры и девять милиционеров, причем все они состоят в штате управления по преступлениям в сфере потребительского рынка областного УВД. Что сподвигло Олега Игоревича сделать примечательное заявление: «Мы имеем то, что имеем. Практически вся сфера потребительского рынка УВД оказалась коррумпирована».

Думается, аккурат в этом месте практически любой ярославец мог бы воскликнуть от всей души: «Господи, да если б только эта «сфера»!».

Собственно, о том, что в нашем игорном бизнесе, мягко говоря, далеко не всё делается в соответствии с законодательством, «не знали» разве что те, кому сие было выгодно. А выгодно, судя по всему, было довольно многим, потому что, по признанию самого же О. И. Липатова, дело в конце концов было возбуждено только в декабре прошлого года «на основании материалов оперативных разработок управления ФСБ по Ярославской области».

Да уж, можно подумать, что схемы «выявления нарушений» в работе того или иного предпринимателя с последующим взятковымогательством являются такой тайной, что без ФСБ никуда. Вот здесь уже любой ларечник с рынка мог бы дать квалифицированные консультации.

Вообще, кажется, скоро ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия» станет в наших краях гораздо более известной широким массам, чем слова Гимна России. Конечно, хотелось бы, чтобы в первую очередь эту знаменитую статью выучили наизусть те самые «должностные лица», к коим она имеет непосредственное отношение.

Да, маленькая деталь напоследок. Одним из наиболее заметных фигурантов по делу о «крышевании» владельцев игровых автоматов является прокурор Дзержинского района г. Ярославля Р. В. Пантелеев. Так вот, в данный момент он «находится на лечении в больнице в городе Саратове, обвинение ему не предъявлено». Ох, и нервная ж, видать, это работа!..

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе