Накорми голодного

Так называется благотворительный проект, благодаря которому Ярославский регион получил право участвовать во Всероссийском форуме лучших социальных инициатив.

 – Меня зовут Марина. Я живу на улице недалеко от вокзала и хожу сюда уже почти год. Тут и каша вкусная, и чай сладкий, – доверительно рассказывает одна из постоянных посетительниц привокзальной площади. Именно здесь с мая 2011 года каждый вторник и четверг с 13 до 15 часов люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают гуманитарную помощь.
Таких, как Марина, немало. Вот за очередной порцией каши подошел Николай – он тоже человек без определенного места жительства.
– А вы как здесь оказались? – спрашиваю я.
– Про бесплатное питание услышал от знакомых, а на улице оказался по своей вине – выпивал. Раньше я работал на электромашиностроительном заводе, но это было давно, я уж и не помню когда. Все случилось быстро. Жена выгнала из дома, и мне стало негде жить.
– Наш желтый микроавтобус знают почти все местные жители, – рассказывает Асия Резанова, первый заместитель руководителя Ярославского отделения международного общественного фонда «Российский Фонд мира». – Гречневая каша и сладкий горячий чай с печеньем оказываются очень кстати людям, не имеющим постоянного места жительства, но мы не только кормим бесплатно, но еще и организуем помывку – направляем на дезобработку, и юристов приводим для консультаций. У нас есть и те, кто приходит на привокзальную площадь постоянно, и новички. Вот сегодня подошла ко мне женщина. Ей 50 лет, 3 года не работает. Родные – сестра и дочь – выгнали ее из дома, а другого жилья у нее нет. Вот и ночует женщина в подъезде, а днем приходит на вокзал.
Питание для бездомных готовят в православном храме в Крестах, продукты закупают на деньги пожертвователей.
Вот что говорит про благотворительный проект про­тоиерей отец Федор, начальник отдела социального служения Ярославской епархии: «Спасибо всем, кто свое личное время посвящает этому милосердному делу. Люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, благодарны любому теплому слову, знаку поддержки, вниманию. К нам даже из других городов приезжают, поддерживают».
Проект «Накорми голодного» ждет презентация в Москве – региональное отделение «Российского Фонда мира» и Ярославская епархия приглашены к участию во Всероссийской выставке-форуме лучших социальных инициатив, которая состоится 18 апреля 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра.
Кроме организаторов проекта в столицу поедут и волонтеры Фонда мира – фотограф Виталий Вахрушев с выставкой фоторабот на тему бродяжничества, Максим Мостовой с визуальной программой «Космос – детям» для детей-­сирот и инвалидов, художник Владимир Реутов с мастер-классом «Декоративный рисунок за мир и согласие».


БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
В преддверии Светлого Христова Воскресения отдел по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской митрополии совместно с Центром защиты материнства и детства проводит благотворительную акцию «Пасха в каждый дом». Ее цель – сбор денежных пожертвований, вещей и продуктов питания, детских игрушек, развивающих игр для многодетных семей и детей, находящихся в детских домах и лечебных учреждениях. Пожертвования принимаются по адресу: Кирилло-Афанасьевский мужской монастырь
(пл. Челюскинцев, 17) ежедневно с 8.00 до 19.00,
тел.: 98-39-18, 73-04-14. Пункт приема открыт и в помещении отдела по социальному служению, которое находится на Богоявленской площади напротив церкви Богоявления по адресу: Богоявленская площадь, д.4/6. Пожертвования здесь принимают ежедневно  с 10.30 до 16.30.
Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе