Мы живем на взводе. Но это не повод запрещать синичек

Алексей Герман: Любой психоз в обществе ни к чему хорошему никогда не приведет.

Начну с самого плохого, и мне не кажется, что я сгущаю краски: такие истерические сюжеты легко могут привести к неконтролируемым последствиям, вызвать безвинные жертвы. Самое опасное - поощрять атавистические, темные стороны общественного бессознательного. Мы все сейчас живем на высокой эмоциональной ноте. Но это не повод запрещать синичек, усмотрев в их расцветке политический намек. Только позволь себе искать врагов во всем, что тебе показалось вражеским - все попадем в атмосферу нетерпимости.


Я разделяю взгляды тех, кто заботится о безопасности: когда видишь какой-то непонятный сверток в метро, конечно, нужно вызывать полицию. Но бегать с жалобой на тех, у кого не та прическа или штаны не того цвета, это клиника. В истории нашей страны уже случалось похожее, и мы помним, чем оно закончилось.

У нас очень много разных активистов, и на мой взгляд, не всегда они разумны. Сегодня тетушка написала в полицию, что цвет соседского забора ей кажется подозрительным, а завтра нестабильный психически человек, наслушавшись глупостей в сети, пойдет с битой в толпу?

С одной стороны, парень бьет на остановке старика, все идут мимо, никто бровью не ведет, а с другой - не поленимся накатать заявление в полицию на непонравившуюся прическу. Потому что писать доносы легче, чем пойти помогать бездомным или ухаживать за ранеными. Доносительство такого рода никого не красит, да и государству вредит.

В истории про косички следователь не нашел причины возбуждать дело. Увы, полицейским есть чем заняться, кроме как проверять жалобы неуравновешенных людей, которые завтра могут пожаловаться даже на желтые одуванчики до голубого горизонта.

Автор
Алексей ГЕРМАН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе